2008-2009

Policultura First

Tema libero

Titolo Classe Scuola Comune Docente
il filo rosso sezione A, B, C, Scuola Infanzia Maria Al Tempio Udine (UD, Fiuli-Venezia Giulia) Antonella Sbrignadello Vedi
Le avventure di Pinocchio sezione 1 “Octave Bérard” Di Chesallet Sarre (AO, Valle D’Aosta) Laura Brunazzetto Vedi
Fata Cristallina ci accompagna alla scoperta di… SEZIONE UNICA INFANZIA Istituto Comprensivo F. Gervasoni Valnegra (BG, Lombardia) Maria Dolores Mainetti Vedi
la pubblicità entra in classe Pluriclasse 1^,2^,3^,4^,5^ Istituto Comprensivo F. Gervasoni Valnegra (BG, Lombardia) Amabile Arnoldi Vedi
e le piante crescono sez. A scuola dell’infanzia I.c. Rettore Evola Trappeto (PA, Sicilia) Rosalia Bologna Vedi
A SPASSO NEL TEMPO E NELLO SPAZIO II e III Sezione Scuola Dell’infanzia “Aldo Moro” Campi Salentina (LE, Puglia) Maria Letizia Salvoni Vedi
PIACERE, “PIACENTINO”! 3A,3B primaria Direzione Didattica S. Chiara Enna (EN, Sicilia) Maria Carmela Maimone Vedi
LETTERE IN VIAGGIO… PRIME A e B IC Toscanini Chiari (BS, Lombardia) Giovanna Moleri Vedi
La coperta di Natale Sezione A – classe Rossa Scuola Dell’infanzia Di Merlino Merlino (LO, Lombardia) Valeria De Santis Vedi
Il tasso Torquato e l’orso bianco “SOLE” “don Minzoni” Firenze (FI, Toscana) Elisabetta Bortoloni Vedi
Casa mia, casa mia… sezione B Istituto Comprensivo “S. Pertini”- Scuola Dell’infanzia “Rodari” Busto Arsizio (VA, Lombardia) Sabrina Deluca Vedi
L’albero mangia carta SCUOLA INFANZIA Istituto Comprensivo Miglianico Miglianico (CH, Abruzzo) Valentina D’onofrio Vedi
Emozioni in pigiama: “Una fiaba EmozioNarrante” Sez. Reparto Pediatria Degenza D.d.1°circolo- Scuola In Ospedale Clinica Pediatrica Osp. S. Matteo Pavia (PV, Lombardia) Cristina Zanotti Vedi
UN BAMBINO DI NOME KANDINSKY sezione C IC Toscanini Chiari (BS, Lombardia) Patrizia Grasselli Vedi
conosciamo con gusto sezioni 4/5 anni Scuola Statale Dell’infanzia “G. Somaini” Lomazzo (CO, Lombardia) Elda Pietrobon Vedi
“Riciclando Creo” Progetto di educazione ambientale 1^ABC, 2^ABC, 3^ABC, 4^ABC, 5^ABC Istituto Comprensivo Luigi Capuana Mineo Mineo (CT, Sicilia) Rosa Anna Fagone Vedi
la casa 1^ABC, 2^ABC, 3^ABC, 4^ABC, 5^ABC Istituto Comprensivo Luigi Capuana Mineo Mineo (CT, Sicilia) Rosa Anna Fagone Vedi
In Viaggio nel Sistema Solare gruppo 5 anni Scuola Dell’infanzia Via Battisti Rescaldina (MI, Lombardia) Antonella Morandi Vedi
Ti racconto una storia bambini dell’ultimo anno Soderini Milano (MI, Lombardia) Ivana Gant Vedi

Tema “Le tue radici”

Titolo Classe Scuola Comune Docente
La storia di Luigino III sezione Istituto Comprensivo Luigi Capuana Mineo Mineo (CT, Sicilia) Maria Giovanna Bellino Vedi
ENNA TRA MITO E CULTO 1A,1B,1C infanzia Direzione Didattica S. Chiara Enna (EN, Sicilia) Maria Concetta Messina Vedi
LA NOSTRA…VITTORIA Sez.2A plesso G.Rodari Direzione Didattica Iv Circolo G. Rodari Vittoria (RG, Sicilia) Biagia Giovannotto Vedi
Federico Barbarossa e la fondazione della città di Lodi gruppo “Peter Pan” Jasmin Lodi (LO, Lombardia) Margherita Forni Vedi
La filiera del legno: dal bosco alla casa CLASSE V PRIMARIA Istituto Comprensivo F. Gervasoni Valnegra (BG, Lombardia) Maria Dolores Mainetti Vedi
TURBIGO: il nostro paese RANUNCOLI Infanzia Via Plati Turbigo (MI, Lombardia) Regina Recanati Vedi

Policultura Kids

Tema libero

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Con la gabbianella conosciamo i nostri diritti 2F TEMPO PIENO 2° C.d. “F. Positano” Noci (BA, Puglia) Caterina Roberto Vedi
PAOLINO E LE ALLEGRE LETTERE SECONDA B Cadorna Firenze (FI, Toscana) Donati Grazia Vedi
Sulle ali della poesia III B Primaria Turla IC Toscanini Chiari (BS, Lombardia) Anna Maria Coviello Vedi
Charles Darwin 4 A-B Giovanni XXIII I Circolo Didattico Magenta – Plesso “giovanni Xxiii” Magenta (MI, Lombardia) Giovanna Lavorgna Vedi
La carta non si scarta 2 primaria Giovanni Agnelli Lodi (LO, Lombardia) Patrizia Molinari Vedi
Raccontando e raccontandoci 3A e 3B Scuola Primaria Plesso “don Milani” Legnano (MI, Lombardia) Marina Cuneo Vedi
Il grande faraone 4D Milano Due Scuola Primaria “G. Rodari” Segrate (MI, Lombardia) Sonia Socini Vedi
Classificazione dei vertebrati classi quarta A e B Istituto Comprensivo Costa Cinisello Balsamo (MI, Lombardia) Rino Lo Monaco Vedi
A scuola di legalità 5A Istituto Comprensivo Montessori San Giuliano Milanese (MI, Lombardia) Maria Luisa Geroli Vedi
Artisticamente 1A primaria Scuola Primaria U. Mascioni Cuvio (VA, Lombardia) Maddalena Di Gioia Vedi
“Insieme a te nonno” – Percorso di sensibilizzazione alla solidarietà ed al volontariato 4 C Madre Teresa Di Calcutta, 2° Circolo, San Giuliano Mare Rimini (RN, Emilia-Romagna) Annamaria Piva Vedi
DIFFERENZIAMO…CI TERZA A Circolo Didattico Santorre Di Santarosa Torino (TO, Piemonte) Lucia Aprile Vedi
Il pinguino gelataio CLASSI 2 A – 2 B Scuola Primaria Statale “F. Parri” Pinerolo (TO, Piemonte) Daniela Armand Vedi
MUSICA A SCUOLA – Scuola Primaria Venance Bernin 5a Venance Bernin Sarre (AO, Valle D’Aosta) Romeo Henriet Vedi
Viaggio nelle emozioni 5A Scuola Elementare Rubinowicz Monza (MI, Lombardia) Alessandra La Mura Vedi
Desideri mai avverati: viaggio nei cuori e nei sogni dei bambini 4 B Tempo pieno Scuola Primaria Enrico Fermi Cusano Milanino (MI, Lombardia) Lorena Brioschi Vedi
Infanzia: diritto ancora negato VD Vii Circolo Didattico Di Giugliano “S. Di Giacomo” Giugliano in Campania (NA, Campania) Vincenzo Siena Vedi
Differenzioriciclo e l’ambiente ringrazia V E Circolo Didattico “F. P. Tesauro” Ficarazzi (PA, Sicilia) Filomena Callari Vedi
IL BANCO INTERATTIVO 1^ e 2^A/B Scuola Primaria Francesco Saverio Quadrio Sondrio (SO, Lombardia) Graziella Ciapponi Vedi
Obbiettivi comuni per un quartiere pulito 5a;5b Scuola Primaria Paritaria “Pietro Alberotanza” Bari (BA, Puglia) Nicola Pellegrino Vedi
Storia della moda 3a e 4a elementare Chatterbox Primary School Cagliari (CA, Sardegna) Jonathan Severance Vedi
Hansel e Gretel 4B Istituto Comprensivo Como Lago Como (CO, Lombardia) Tamara Pertusini Vedi
Tanti diavoletti e una strega 4b Direzione Didattica Cesare Cabras Monserrato (CA, Sardegna) Margherita Gasbarro Vedi
Il cimitero dei Barconi sul fiume Sile: ambiente e storia II C Scuola Primaria “E. De Amicis” Treviso (TV, Veneto) Marilena Dalessandri Vedi
Misteriose, sconvolgenti scoperte a Montevecchio e dintorni. 2B 2C Scuola Primaria Serramanna (VS, Sardegna) Marina Piras Vedi
La nascita della Terra III A PRIMARIA Direzione Didattica 1° Circolo “f.lli Cervi” Limbiate (MI, Lombardia) Mario Merola Vedi
IL NOSTRO LIBRO DI CIPI’ Seconda B Borgo Rosselli Circolo Didattico Porto San Giorgio Porto San Giorgio (AP, Marche) Laura Properzi Vedi
Viaggiando, viaggiando… nel mondo dei Babilonesi 4B primaria Istituto Comprensivo Rossari-castiglioni Milano (MI, Lombardia) Monica Giovanetti Vedi
CHE STORIE QUESTO MONDO! 3A Scuola Primaria E. Zanette Vittorio Veneto (TV, Veneto) Silvia Frisulli Vedi
Zivido. Un antico borgo alle porte di Milano 5B Istituto Comprensivo Montessori San Giuliano Milanese (MI, Lombardia) Angela Visigalli Vedi
UN MERAVIGLIOSO VIAGGIO NEL PASSATO 4B Circolo Didattico Atessa (CH, Abruzzo) Giovanna Giuliante Vedi
Divertiamoci… matematicando! 5 B – 5 A Istituto Comprensivo “castrense Civello” Aspra-bagheria Bagheria (PA, Sicilia) Rosalia Fontana Vedi
Il Mirto: fra Scienze ed Etnobotanica. 4 A -4 D Circolo Didattico Santorre Di Santarosa Torino (TO, Piemonte) M.letizia Mesturini Vedi
Big Bang… Nasce l’Universo! III A-B-C Scuola Primaria “s. Chiara” Foggia (FG, Puglia) Concetta Martino Vedi
Il lavoro in Italia 4 B Circolo Didattico Santorre Di Santarosa Torino (TO, Piemonte) Maria Garonfalo Vedi
Il mercato delle storie 3 A B C Scuola Primaria C. Collodi Verderio Superiore (LC, Lombardia) Antonella Colombo Vedi
La Terra di Mezzo 5A Circolo Didattico “G. F. Ingrassia” Regalbuto (EN, Sicilia) Vincenza Virzì Vedi
Il gabbiano Jonathan Livingston quinte A- B Istituto Comprensivo “Castrense Civello” Bagheria (PA, Sicilia) Grazia Assunta Speciale Vedi
FIABE E INTEGRAZIONE Prima Scuola Primaria Carlo Alberto Dalla Chiesa Montano Lucino (CO, Lombardia) Anna Pisani Vedi
A spasso nel futuro tra gli spazi siderali 4A Circolo Didattico Atessa (CH, Abruzzo) Giovanna Giuliante Vedi
“I CINQUE COLORI DELLA VITA” classe I primaria Scuola Elementare Statale De Amicis Vigonovo (VE, Veneto) Rosella Voltolina Vedi
Vivere insieme: rispettare gli altri, l’ambiente e le regole Classi Prime sezz. F-G Direzione Didattica Borgo Nuovo1 Palermo (PA, Sicilia) Gaetana Di Piazza Vedi
Punti e linee: Signac e Van Gogh IV a N. Zingarelli I Circolo Didattico Orta Nova (FG, Puglia) Brigida Clemente Vedi

Tema “Le tue radici”

Titolo Classe Scuola Comune Docente
PALESE…IL NOSTRO CUORE 3C SCUOLA PRIMARUA Xxvii Circolo Didattico Bari-palese Bari (BA, Puglia) Antonella Ciminale Vedi
Un libro per amico : “La Giara” 4 C I.c “mons. Gagliano” Di Altavilla Milicia Altavilla Milicia (PA, Sicilia) Elisabetta Cefalu’ Vedi
Eternit di Casale, una storia di polvere bianca 3C Scuola Primaria Bistolfi Casale Monferrato (AL, Piemonte) Silvia Rossi Vedi
Attorno al fuoco 2 A Primaria Primaria Ollolai Ollolai (NU, Sardegna) Anna Ladu Vedi
Osimo: tra passato e presente 3 TN Bruno Da Osimo Osimo (AN, Marche) Romina Quattrini Vedi
VITIGLIANO TRA STORIA E LEGGENDA CLASSE 5° VITIGLIANO Istituto Comprensivo Di Minervino Di Lecce Minervino di Lecce (LE, Puglia) Antonia Rizzello Vedi
“Osimo: un piccolo tesoro da scoprire” III A T.P. Bruno Da Osimo Osimo (AN, Marche) Raffaella De Sanctis Vedi
Colori e profumi della Murgia di Altamura 4E 1° C.d. Iv Novembre Altamura (BA, Puglia) Veneranda Filippo Vedi
H2O: elemento indelebile di un territorio tra Storia, paesaggio, cultura, mistero. 4^A “F. Petrarca” Solesino (PD, Veneto) Nivella Paronetto Vedi
La battaglia di Nauloco(36 a.C.) Classe V A primaria Istituto Statale Comprensivo “Stefano D’arrigo” Venetico (ME, Sicilia) Daniela Gitto Vedi
Viaggio sul Ticino 3 A De Amicis Pavia (PV, Lombardia) Carla Fraschini Vedi
Viaggio sul Ticino 3 A De Amicis Pavia (PV, Lombardia) Carla Fraschini Vedi
I mulini ad acqua in Sicilia 3 A 2° Circolo Didattico Caltagirone Caltagirone (CT, Sicilia) Concetta Fratantonio Vedi
Sapere di noi: alla scoperta di alcuni aspetti della realtà storica e culturale della Sardegna IIIA Scuola Primaria “A. Segni” Abbasanta (OR, Sardegna) Graziella Palmeria Sanna Vedi
AL TEMPO DEI NONNI 4A Circolo Didattico “G. Missere” Torre Santa Susanna (BR, Puglia) D’abramo Antonio Vedi
BENVENUTI A BOSCOTRECASE 5D Progetto Ambiente: “Ciceroni per Caso” Circolo Didattico Di Boscotrecase Boscotrecase (NA, Campania) Michelina D’errico Vedi
Buccinasco,il nostro paese 2A Q.re I Maggio Buccinasco (MI, Lombardia) Liliana Di Marcello Vedi
100 anni tra i banchi 5C Scuola Primaria Nolli-Arquati Milano (MI, Lombardia) Silvia Facchinetti Vedi
La Storia di Chen Feng 4C / 4D D.d. G. La Masa Palermo (PA, Sicilia) Paola Pellegrini Vedi
LA VIA DELL’OLIO 4B Circolo Didattico “G. Missere” Torre Santa Susanna (BR, Puglia) D’abramo Antonio Vedi
Osimo: un ambiente da vivere e riscoprire 4 A TP Bruno Da Osimo Osimo (AN, Marche) Maria Teresa Feliciani Vedi
Melior de cinere surgo 5 c Istituto Comprensivo statale Ercole Patti Trecastagni (CT, Sicilia) Agata Patrizia Nicolini Vedi
LA LEGGENDA DELLE ALPI APUANE 4 scuola primaria Scuola Primaria Statale “G. Carducci” Poggioletto Massa (MS, Toscana) Daniela Marzano Vedi
IL NOSTRO PAESE 4C Circolo Didattico “G. Missere” Torre Santa Susanna (BR, Puglia) D’abramo Antonio Vedi
Il vecchio olmo di Porta Grande TERZA C Ii Circolo “A. Angiulli” Castellana Grotte (BA, Puglia) Silvana Antonia Sasanelli Vedi
Cyperus papyrus, ovvero il papiro 3A/B/C 2°istituto Comprensivo A. Volta Floridia (SR, Sicilia) Lucia Tata Vedi
Cos’è cambiato nel tempo… 3B Circolo Didattico Di Terralba Terralba (OR, Sardegna) Donatella Trogu Vedi
L’utilizzo delle erbe nel passato 3A Circolo Didattico Di Terralba Terralba (OR, Sardegna) Donatella Trogu Vedi

Policultura Junior

Tema libero

Titolo Classe Scuola Comune Docente
VIAGGIO INTORNO ALLE ORIGINI DELL’UOMO 3^C Scuola Media Statale Amerigo Vespucci Vibo Valentia (VV, Calabria) Marina Babusci Vedi
Stili di vita per un futuro equo 3B Ic-quasimodo Milano (MI, Lombardia) Lorenza Fava Vedi
Le “1001” storie della Bibbia. Un popolo in cammino. 1° A Scuola Secondaria Di I Grado “A. Vivaldi” Alessandria (AL, Piemonte) Maria Luisa Reforti Tribbio Vedi
Un nuovo orizzonte. La conquista dei diritti della persona. 3° D Scuola Secondaria Di I Grado “l Ferraris” Solero (AL, Piemonte) Maria Luisa Reforti Tribbio Vedi
La cittadinanza dell’umanità 3C tempo normale Istituto Comprensivo Lenci Viareggio (LU, Toscana) Nadia Conti Vedi
Lettura formale di un quadro 3C Scuola Secondaria Di I Grado “G. D’annunzio” Salò (BS, Lombardia) Antonino Batia Vedi
I vertebrati 2B Giorgio Ambrosoli Tromello (PV, Lombardia) Lorenza Maffini Ranghetti Vedi
Emozioni in punta di zoccoli 1A/B, 3A/B, 4A/B, 4A e 4A/B primaria Istituto Comprensivo A. Manzoni Capriate San Gervasio (BG, Lombardia) M. Luisa Motta Vedi
La risorsa rifiuti 2A Ic Statale Di Castellanza, Secondaria Di 1 grado “da Vinci” Castellanza (VA, Lombardia) Emanuela Da Ronch Vedi
GLI ANNI 60 3 C Lana-fermi Brescia (BS, Lombardia) Alessandro Piattone Vedi
Le donne nell’Arte e nella Letteratura. Quinta di EE YUNGO I. C. “g. Ungaretti” Di Macchia Di Giarre Giarre (CT, Sicilia) Maria Pia Pafumi Vedi
ORIGAMI E GEOMETRIA 1G Ic Belfanti Dormelletto (NO, Piemonte) Donata Bernardini Vedi
ALLA RICERCA DEL NOSTRO CUORE: il “Grande-Piccolo” principe 1B Scuola Secondaria Di I Grado Giovanni XXIII Varano Borghi (VA, Lombardia) Patrizia Dova Vedi
I Promessi Sposi 3C Istituto Comprensivo A. Manzoni Capriate San Gervasio (BG, Lombardia) Graziamaria Di Giorgio Vedi
À LA DÈCOUVERTE DE PARIS 2 D Istituto Comprensivo San Giorgio Di Mantova San Giorgio di Mantova (MN, Lombardia) Barbara Papazzoni Vedi
la centrale idroelettrica di Battaglia Terme 3A Ic Battaglia Terme Battaglia Terme (PD, Veneto) Maurizio Michelazzo Vedi
L’alimentazione, un argomento con tante “facce” 2 A Istituto Comprensivo Statale Binago Binago (CO, Lombardia) Marilli Rovetto Vedi
Energia elettrica: il futuro nelle nostre mani 3D Scuola Secondaria Di Primo Grado “G. D’annunzio” Salò (BS, Lombardia) Antonino Batia Vedi
Le donne… l’altra metà del cielo 3P sezione di Pescate Scuola Secondaria Di I Grado “A. Stoppani” Pescate (LC, Lombardia) Marina Grisoni Vedi
La forza dell’acqua 3D Ic Statale Di Castellanza, Secondaria Di 1grado “da Vinci” Castellanza (VA, Lombardia) Emanuela Da Ronch Vedi
Storia della mafia e degli uomini d’onore I E Istituto Comprensivo “francesco Giorgio” Licata (AG, Sicilia) Salvatore Seggio Vedi
Cinderella: il trionfo della bontà II tp Iii Istituto Comprensivo S. Biagio Vittoria (RG, Sicilia) Mario Bellomo Vedi
Il Palazzo Reale di Palermo 2G Leonardo Da Vinci Palermo (PA, Sicilia) Tiziana Accardi Vedi
Use and Usage 2 I Sms “G. B. Tiepolo” Milano (MI, Lombardia) Maria Serena Pasinetti Vedi
the killer student 2 I Sms “G. B. Tiepolo” Milano (MI, Lombardia) Maria Serena Pasinetti Vedi
In cielo e sulla luna alla ricerca di noi stessi. 2 I Sms “G. B. Tiepolo” Milano (MI, Lombardia) Maria Teresa Paolucci Vedi
Laboratorio emotivo 3A Sc. Sec. Di Primo Grado L. Perosi Viguzzolo (AL, Piemonte) Pinuccia Mangiarotti Vedi
In viaggio con il rifiuto 2A Sc. Sec. Di Primo Grado L. Perosi Viguzzolo (AL, Piemonte) Pinuccia Mangiarotti Vedi
CARNEVALE Classe II A Primaria Istituto Comprensivo San Colombano Al Lambro San Colombano al Lambro (MI, Lombardia) Sonia Boldrini Vedi
Palermo multietnica 1 D Leonardo Da Vinci Palermo (PA, Sicilia) Tiziana Accardi Vedi
La lunga marcia dei neri: dalla schiavitù alla Casa Bianca 3D Scuola Secondaria Statale Di I Grado N. Zingarelli Foggia (FG, Puglia) Maria Assunta Forte Vedi
VIA LE MANI DAI BAMBINI 3G Scuola Secondaria Statale Di I Grado N. Zingarelli Foggia (FG, Puglia) Amalia D’angelo Vedi
Intervista alla storia: chi ha inventato i numeri? 3A/B Istituto Comprensivo A. Manzoni Capriate San Gervasio (BG, Lombardia) Maria Luisa Motta Vedi

Tema “Le tue radici”

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Il ‘900 raccontato dai nonni IA Enrico Fermi Bettola (PC, Emilia-Romagna) Piero Tortolone Vedi
Pontida 1926: storia e storie di una scuola di provincia durante il ventennio fascista “Scuole Aperte” Istituto Comprensivo Cisano Bergamasco (BG, Lombardia) Livana Facheris Vedi
Ottenimento dei carboni vegetali 2D Scuola Media “G. Parini” Putignano (BA, Puglia) Francesco Mansueto Vedi
“A parlì”… Una passeggiata tra Solero e Quargnento 2° D Scuola Secondaria Di I Grado “l Ferraris” Solero (AL, Piemonte) Maria Luisa Reforti Tribbio Vedi
IL MARE: “UNA RETE” DI MESTIERI E PASSIONI 2C Istituto Comprensivo “G. Mazzini” Monte Argentario (GR, Toscana) Annalisa Testa Vedi
Quattro passi per Cigliano 1A secondaria Igrado Istituto Comprensivo Don Evasio Ferraris Cigliano (VC, Piemonte) Carla Vercellone Vedi
Lungo la via dei Matitani:alla ricerca del sacro Classi III D-IIIB Scuola Secondaria Di Primo Grado Giuseppe Mazzini Minervino Murge (BA, Puglia) Caterina Elifani Vedi
Montesano sulla Marcellana SECONDA A Scuola Media Statale “A. G. Cestari” Montesano sulla Marcellana (SA, Campania) Mario Colitti Vedi
Caccamo:un luogo da visitare e conoscere per mano, attraverso storia e tradizioni. Seguiteci ! II E Istituto Comprensivo Statale Mons. Aglialoro Caccamo (PA, Sicilia) Angela Maria Pagoria Vedi
Caccamo medioevale: viaggio sulle orme del passato I C Istituto Comprensivo Statale Mons. V. Aglialoro Caccamo (PA, Sicilia) Angela Longo Vedi
I Beati Paoli: tra storia e leggenda II M Scuola Media Statale “S. Quasimodo” Palermo (PA, Sicilia) Francesca Burgarella Vedi
La Puglia e la storia del suo acquedotto corso C Bilinguismo Scuola Secondaria Di I Grado “G. Parini” Putignano (BA, Puglia) Angela Clelia Grossi Vedi
Ex flammis resurgo 3B Istituto Comprensivo “G. Mazzini” Monte Argentario (GR, Toscana) Daniela Scotto Vedi
Caccamo: un viaggio leggendario II B Istituto Comprensivo Statale Mons. V. Aglialoro Caccamo (PA, Sicilia) Elisabetta La Tona Vedi
Il territorio di San Giuliano Terme, ieri e oggi. 2C Istituto Comprensivo Statale L. Gereschi San Giuliano Terme (PI, Toscana) Daniela Maggini Vedi
nn 2C Istituto Comprensivo Statale L. Gereschi San Giuliano Terme (PI, Toscana) Daniela Maggini Vedi
Il carnevale 2 F Scuola Secondaria di Primo Grado San Giovanni Bosco Marcianise (CE, Campania) Teresa Scatola Vedi
Quel 24 maggio 1734 a Bitonto… 2H Scuola Secondaria I Grado Carmine Sylos Bitonto (BA, Puglia) Rosanna Castellano Vedi
Modugno, crocevia di racconti migranti II A Francesco D’assisi Modugno (BA, Puglia) Rosalia Genco Vedi
Francavilla Fontana e dintorni 3 G Scuola Secondaria Di 1 Grado “bilotta-marone” Francavilla Fontana (BR, Puglia) Cosimo Quaranta Vedi
Carbonia: la nostra città compie 70 anni 3 Scuola camilla gritti Carbonia (CI, Sardegna) massimo carbonetta Vedi
San Fermo della Battaglia: ma che battaglia fu? 2A Ic Como-prestino Breccia / Secondaria I° “M. Curie” San Fermo della Battaglia (CO, Lombardia) Laura Verga Vedi
Il mistero della grotta (storia, scienza, mito e religione) I sez. H “nunzio Ingannamorte” Gravina in Puglia (BA, Puglia) Vito Raguso Vedi
L’ex stabilimento INPS di Battaglia Terme 3B Ic Battaglia Terme Battaglia Terme (PD, Veneto) Maurizio Michelazzo Vedi
La Riforma protestante e il Sacro macello valtellinese 2a Ic Garibaldi Chiavenna Gordona (SO, Lombardia) Ottavio D’addea Vedi

Policultura Senior

Tema libero

Titolo Classe Scuola Comune Docente
I regimi totalitari del Novecento. Quali furono, cosa furono, quanti li conoscono III OPERATORI ELETTRICI SEZIONE B Istituto Di Istruzione Superiore Torricelli Maniago (PN, Fiuli-Venezia Giulia) Alessandro Bonaciti Vedi
Il Regno d’Italia da Vittorio Emanuele II alla marcia su Roma (1861-1922) V TIEL Istituto Di Istruzione Superiore Torricelli Maniago (PN, Fiuli-Venezia Giulia) Alessandro Bonaciti Vedi
Essere uomini tra amore, odio e sogno 2 A SPERIMENTAZIONE SCIENZE Liceo Scientifico Aldo Moro Margherita di Savoia (FG, Puglia) Annamaria Calzaretti Vedi
Date retta alla 4^D: “Non è solo una bottiglia”. 4D Liceo Artistico “A. Gentileschi” Carrara (MS, Toscana) Simonetta Marcelli Vedi
lucos 4D Liceo Artistico “A. Gentileschi” Carrara (MS, Toscana) Simonetta Marcelli Vedi
Lucos 4D Liceo Artistico “A. Gentileschi” Carrara (MS, Toscana) Simonetta Marcelli Vedi
Sotto L’insegna del Biscione 3 ab I.i.s. Vilfredo Pareto Milano (MI, Lombardia) Massimo Renella Vedi
La via Francigena tra ieri e oggi 3A scienze sociali Istituto “duca Degli Abruzzi” Treviso (TV, Veneto) Chiara Ghirardello Vedi
SED FUGIT INTEREA FUGIT IRREPARABILE TEMPUS 3 L Liceo Artistico progetto Michelangelo Iv Istituto Di Istruzione Secondaria Superiore “p.l. Nervi” Lentini (SR, Sicilia) Emanuela Tringali Vedi
Versi aspri, demoni di pietra e il profeta Maometto nel canto XXVIII dell’Inferno di Dante. 4C PNI Liceo Scientifico “Pepe” Ostuni (BR, Puglia) Paola Lisimberti Vedi
Il massacro di Sand Creek II IPSSAR Polo Valboite Cortina d’Ampezzo (BL, Veneto) Marco Migliardi Vedi
Grecia: due modi di esprimersi V GINNASIO Liceo Classico Marcelline Lecce (LE, Puglia) Gabriella Sansonetti Vedi
L’avventura del cinema 3° A indirizzo E.R.I.C.A. Istituto Tecnico Commerciale A: Loperfido Matera (MT, Basilicata) Leonilde Serinelli Vedi
Articolo 3: riflessioni sull’uguaglianza 2B scientifico Liceo scientifico statale “Galilei” Voghera (PV, Lombardia) FEDERICA SCARRIONE Vedi
Dai writers preistorici alla street art: l’importante è COMUNICARE 1 A SPERIMENTAZIONE IN SCIENZE Liceo Scientifico Aldo Moro Margherita di Savoia (FG, Puglia) Giovanna Calzaretti Vedi
I doni dei Greci IV C Ginnasio Liceo Classico Statale “P. Virgilio Marone” Gioia del Colle (BA, Puglia) Grazia Procino Vedi
STRUMENTI MUSICALI DEL MONDO ANTICO 2 B LINGUISTICO BROCCA Liceo Scientifico F. Severi Castellammare di Stabia (NA, Campania) Liliana Longobardi Vedi
Omaggio al 2009, Anno Internazionale dell’Astronomia VB Liceo Classico Canova Treviso (TV, Veneto) Tegon Rita Vedi
L’arte del giardino in Europa: l’uomo e il suo paradiso 4B Istituto Tecnico Agrario G.brignoli Gorizia (GO, Fiuli-Venezia Giulia) Teresa Candita Vedi
Ricordi in bianco e nero 5I Liceo Scientifico L.da Vinci Reggio di Calabria (RC, Calabria) Ester Fava Vedi
Il giardino segreto 2CS sperimentazione PNI Liceo Scientifico A. Messedaglia Verona (VR, Veneto) Maria Angela Bernardi Vedi
Risk Management 4C programmatori I.t.c. “calò” Francavilla Fontana (BR, Puglia) Rosaria Trisolino Vedi

Tema “Le tue radici”

Titolo Classe Scuola Comune Docente
La Società generale operaia di Mutuo Soccorso a Lodi. III liceale B indirzzo arte-lingua Liceo Gandini Sezione Classica Lodi (LO, Lombardia) Margherita Coscia Vedi
Lodi: casa dolce casa II liceo B Liceo Gandini Sezione Classica Lodi (LO, Lombardia) Monia Faraoni Vedi
L’isola delle meraviglie 4D Tecnico Servizi Turistici Istituto Professionale Per Servizi Alberghieri E Della Ristorazione Don Deodato Meloni Palmas Arborea (OR, Sardegna) Grazia Ortu Vedi
BOLLATE E LE SUE ORIGINI CLASSE SECONDA AOP Itcs Erasmo Da Rotterdam Bollate (MI, Lombardia) Giuseppe D’amelio Vedi
Ponte Vecchio o degli Alpini a Bassano Del Grappa 4BG Progetto Cinque Istituto Tecnico Comm.le E Per Geometri “Einaudi” Bassano del Grappa (VI, Veneto) Valentina Di Martino Russo Vedi
NOI GIOVANI:IL FUTURO DELLA MEMORIA 5 C sperimentazione Brocca scientifico Liceo Scientifico F. Severi Frosinone (FR, Lazio) Gloria Sica Vedi
Le unità di misura e gli strumenti di misura in Friuli Venezia Giulia II C Sperimentazione Brocca Istituto Tecnico Industriale A. Malignani Udine (UD, Fiuli-Venezia Giulia) Anna Maria Fehl Vedi
Il movimento cooperativo e le Casse Rurali in Friuli dalle origini ai giorni nostri 5A Mercurio I.t.c. “Antonio Zanon” Udine (UD, Fiuli-Venezia Giulia) Clara Veronese Vedi
Un viaggio tra letteratura e territorio 4 Liceo Scientifico Marcelline Lecce (LE, Puglia) Gabriella Sansonetti Vedi
SASSUOLO TRA PASSATO E PRESENTE 3 B sperimentazione linguistica Istituto Di Istruzione Superiore “Formìggini” Sassuolo (MO, Emilia-Romagna) Silvia Pompucci Vedi
Lineamenti storico-etno-antropologici della Contea di Modica 3A Indirizzo Sperimentale di Scienze Sociali Istituto D’istruzione Secondaria Superiore Giovanni Verga Modica (RG, Sicilia) Piergiorgio Barone Vedi
Messina, tra miti e tradizioni 1A Istituto Tecnico Industriale Statale “Marconi” Messina (ME, Sicilia) Antonina Currò Vedi
Le Vie dell’Ulivo Salentino: dalle radici al turismo enogastronomico 4A Sez”Arte dei Metalli”e “Arte del Tessuto” Istituto Statale D’arte “nino Della Notte” Poggiardo (LE, Puglia) Federica Zaccardi Vedi
La guerra in Trentino 4IB Istituto “antonio Tambosi” Di Trento Trento (TN, Trentino-Alto Adige) Michele Vassallo Vedi
Garibaldi e la battaglia di San Fermo 2B PNI Liceo Classico A. Volta Como (CO, Lombardia) Elettra Coen Vedi
CONFETTIS DANS LE CORSO 5 A ITER Itcs Piero Calamandrei Bari (BA, Puglia) Maria Dal Maso Vedi
Porto Marghera: “il mare c’era” 3A odontotecnici I.s.i.p.”edison-volta” Venezia (VE, Veneto) Roberta Gasparini Vedi
Alla ricerca delle nostre radici 5 E scienze sociali Liceo Linguistico, Pscico-pedagogico E Delle Scienze Sociali “regina Elena” Acireale (CT, Sicilia) Carmen Valentino Vedi
Il nostro passato…Il nostro presente 4 A LINGUISTICO BROCCA Liceo Scientifico F. Severi Castellammare di Stabia (NA, Campania) Maria Addolorata Di Capua Vedi
La Città del Sole 4 I Liceo Scientifico L.da Vinci Reggio di Calabria (RC, Calabria) Valentina Macheda Vedi
*