2008-2009

Policultura First

Tema libero

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Il Meraviglioso Mago di Oz: un viaggio reale come un mondo fantastico Sezione Reparto Pediatria Degenza-O.S.M.PV G. Carducci Pavia (PV, Lombardia) Cristina Zanotti Vedi
Olio, salute e igiene 3 A Scuola dell’infanzia B. Buozzi 3 Circolo Didattico – Vittoria (RG) Vittoria (RG, Sicilia) Maria Giovanna Battaglia Vedi
Cappuccetto Rosso Sezione A – classe Rossa Scuola Dell’infanzia Di Merlino Merlino (LO, Lombardia) Valeria De Santis Vedi
Terra & acqua : intervista ai bambini della scuola “Rodari” sezione B Istituto Comprensivo “s.pertini”- Scuola Dell’infanzia “rodari” Busto Arsizio (VA, Lombardia) Sabrina Deluca Vedi
Storie un po’ suonate scuola infanzia S.Giovanni Istituto Comprensivo Statale A. Toscanini Chiari (BS, Lombardia) Maria Teresa Forbice Vedi
“Clic, clic” – Giochiamo con Mouse bambini di 5 anni delle 4 classi della scuola Scuola Dell’infanzia Via C. Battisti Rosignano Marittimo (LI, Toscana) Brunella Aglietti Vedi
Le Quattro Stagioni Sezione papaveri Istituto Comprensivo A.manzoni Rescalda Rescaldina (MI, Lombardia) Luisa Ottolini Vedi
Scopriamo il nostro paese… con l’aiuto dei nonni! sezione B – 5 anni Scuola Dell’infanzia “octave Bérard” Chesallet Sarre (AO, Valle D’Aosta) Laura Brunazzetto Vedi
DALLE FORME GEOMETRICHE AL MANDALA sez.A-B-C Asilo Giona – Istituto Sant’ Orsola Catania (CT, Sicilia) Daniela Di Gaetano Vedi
Salta, salta, Salterello Scuola Dell’infanzia Circolo Didattico Campi Salentina Campi Salentina (LE, Puglia) Maria Letizia Salvoni Vedi

Policultura Kids

Tema libero

Titolo Classe Scuola Comune Docente
A scuola di risparmio energetico 4A – 4B – 5 Scuola Statale Primaria “ippolito Nievo” Terrassa Padovana (PD, Veneto) Greta Celon Vedi
Il Seveso: tra passato, presente e futuro! 4D Scuola Primaria “duca Degli Abruzzi”- Milano (MI, Lombardia) Ida Laregina Vedi
Taipana Jones e il fungo misterioso Pluriclasse III-IV Armando Diaz Taipana (UD, Fiuli-Venezia Giulia) Federico Pastore Vedi
QUESTO SONO IO! Percorso sull’autoritratto Classe II / III pluriclasse sc. prim. Carona Istituto Comprensivo F. Gervasoni Valnegra (BG, Lombardia) Maria Dolores Mainetti Vedi
La castagna: il pane dei poveri classe III sez.unica Piazza Brembana Istituto Comprensivo F. Gervasoni Valnegra (BG, Lombardia) Maria Dolores Mainetti Vedi
Vigevano,la città ducale 4A 4B Scuole Elementari Regina Margherita Vigevano (PV, Lombardia) Enrica Nai Vedi
Nel magico Mondo della Matematica 3 A Scuola Primaria Di Somaglia Somaglia (LO, Lombardia) Maria Emmanuello Vedi
Kirikù e la strega Karabà Classe 4^ S.D’Acquisto Istituto Comprensivo statale M.D’Oggiono Oggiono (LC, Lombardia) Simona De Capitani Vedi
La musica dei Greci: armonia che attraversa il tempo 5A Scuola Primaria Paritaria “madre Camilla Gritti” Carbonia (CI, Sardegna) Massimo Carbonetta Vedi
IL BAMBINO E GLI AMICI COLORI I F Augusto Berta Torino (TO, Piemonte) Paola Fabiani Vedi
Dalle nostre radici, il passato, il presente, il futuro 5C PRIMARIA Istituto Comprensivo Galilei, Corsico, Milano. Corsico (MI, Lombardia) Ettore Bernuzzi Vedi
Re Alfabeto e i suoi aiutanti 1A Dedalo Scs Onlus Istituto Orsoline San Carlo Como (CO, Lombardia) Chiara Parravicini Vedi
Il punto e la linea: un viaggio nelle emozioni. 3D PRIMARIA Istituto Comprensivo Galilei, Corsico, Milano. Corsico (MI, Lombardia) Lorenza Sanzani Vedi
Il nostro paese, Velasca 3A – Scuola Primaria Valtorta 2° Circolo Didattico Di Vimercate Vimercate (MI, Lombardia) Monica Beltrame Vedi
UN VIAGGIO IN MAROCCO 2^A e 1^A- Scuola Primaria 2° Circolo Didattico Di Vimercate Vimercate (MI, Lombardia) Renata Ronchi Vedi
Il giro del mondo in tanti sapori IV TN – 4TP – 5TN – 5ATP – 5BTP Scuola Primaria “bruno Da Osimo” Osimo (AN, Marche) Romina Quattrini Vedi
Felce viaggia nel tempo Terza elementare Istituto Leonardo Da Vinci ESTERO Barbara Dezi Vedi
Viaggia con noi Quarta elementare Istituto Leonardo Da Vinci [ESTERO] (, [ESTERO]) Maria Gaudiello Vedi
Che meraviglia! prima A Scuola Primaria Beregazzo con Figliaro (CO, Lombardia) Gabriella Livio Vedi
Meravigliamoci! prima B Scuola Primaria Beregazzo con Figliaro (CO, Lombardia) Gabriella Livio Vedi
SCOPRIAMO LE ORIGINI DI SAN GIORGIO DI LOMELLINA 2° – 3° Circolo Didattico T.olivelli Mortara (PV, Lombardia) Cinzia Milesi Vedi
NOI PICCOLI CITTADINI…DELLA MAGICA ALBEROBELLO Classi quinte sperimentazione innovascuola Circolo Didattico D. Morea Alberobello Alberobello (BA, Puglia) Annamaria Sgobba Vedi
oooo 5B Scuola Primaria R.pezzani Istituto Comprensivo Castiglione Torinese Castiglione Torinese (TO, Piemonte) Maria Pilar Bertolino Vedi
Saronno: la chiesetta di Sant’Antonio abate e la sagra 4B Istituto Comprensivo Da Vinci Saronno (VA, Lombardia) Erika Daria Torello Vedi
Esploriamo il mondo intorno a noi con i cinque sensi classi IV D-E I° Circolo “hero Paradiso” Santeramo in Colle (BA, Puglia) Rosaria Campanale Vedi
Orta Nova, città del vino! 2C N. Zingarelli I Circolo Didattico Orta Nova (FG, Puglia) Anna Rita Di Conza Vedi
Impariamo a leggere e a scrivere con Stroter, l’omino dello spazio I D Vii Circolo Didattico Di Giugliano “s. Di Giacomo” Giugliano in Campania (NA, Campania) Vincenzo Siena Vedi
Polvere di stelle QUINTA D Istituto Comprensivo Galilei, Corsico, Milano. Corsico (MI, Lombardia) Paola Carniato Vedi
Un’;Antica Ricetta classi IV F-G I° Circolo “hero Paradiso” Santeramo in Colle (BA, Puglia) Giovanni Plantamura Vedi
La mela magica 2F tempo pieno Circolo Didattico Statale Novaro E Ferrucci Milano (MI, Lombardia) Matilde Salvemini Vedi
ACQUAMICA 3A/B SCUOLA PRIMARIA PORTELLA DELLA GINESTRA 3 Circolo Didattico – Vittoria (RG) Vittoria (RG, Sicilia) Silvana Lena Vedi
COME “GIRA” IL TEMPO II E Vii Circolo Didattico Gabelli Foggia (FG, Puglia) Brgida Clemente Vedi
Dalla scuola alla città 3 A-B scuola primaria “A. Turla” Istituto Comprensivo Statale A. Toscanini Chiari (BS, Lombardia) Oriana Rinaldi Vedi
CLIL: The ancient Rome QUINTA A Istituto Comprensivo Aldo Moro Canegrate (MI, Lombardia) Cinzia Dellavedova Vedi
Le case a corte in Alessano. 5b 5c 5a Istituto Comprensivo Statale O.costa Alessano (LE, Puglia) Luigi Serra Vedi
L’autobiografia: per scoprire identità e diversità terza A Istituto Comprensivo “monte Grappa” Bussero (MI, Lombardia) Cinzia Andreoni Vedi
Nei sentieri del bosco 3A, 3B Scuola Primaria “l. Antolini” Perugia (PG, Umbria) Rita Ferrucci Vedi
Ti racconto la mia città. 1 A /B Circolo Didattico Regina Elena Civitanova Marche (MC, Marche) Tiziana Monsignori Vedi
Il Miracolo Eucaristico a Morrovalle 4° A Istituto Comprensivo Via Piave Morrovalle (MC, Marche) Anna Maria Cerquetti Vedi
Al loof e i set cauret – Il lupo e i sette capretti 5 Istituto Comprensivo D. Alighieri Forno di Zoldo (BL, Veneto) Corrado De Rocco Vedi
“NUOVE EMOZIONI” 1F 1E Direzione Didattica Statale “C. F. Aprile” Corleone (PA, Sicilia) Maria Rosa Criscione Vedi
Io e … il mio ambiente 1A sc.primaria D.L.Milani Circolo Didattico Regina Elena Civitanova Marche (MC, Marche) Busignani Luisella Vedi
Crescendo con la musica 2B Scuola Primaria Don Milani Pontinia (LT, Lazio) Simona Venti Vedi

Tema “Archeologia”

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Un mare mutato in pietra III Giovanni Agnelli Lodi (LO, Lombardia) Patrizia Molinari Vedi
Scopriamo i Fenici… viaggio a ritroso nella storia e nella cultura della Sardegna 4^ A Istituto Comprensivo Abbasanta Abbasanta (OR, Sardegna) Graziella Palmeria Sanna Vedi
Con un po’ di fantasia 3 A Primaria Ollolai Ollolai (NU, Sardegna) Anna Ladu Vedi
ALLA SCOPERTA DEL NOSTRO TERRITORIO: LE CAVE DI CUSA – LA MEMORIA DELLE PIETRE 5A – 5B – 5C Circolo Didattico “s.g.bosco” Campobello di Mazara (TP, Sicilia) Vincenza Luppino Vedi
Venafro … sfogliare la città! IB Istituto Comprensivo Primo Circolo Di Venafro Venafro (IS, Molise) Claudia Massaregli Vedi
GITA A TORINO QUARTA A – QUARTA B Scuola Primaria U. Mascioni Cuvio (VA, Lombardia) Maddalena Di Gioia Vedi
Salviamo Rocca San Giovanni … dalla A alla Z 2 scuola primaria Rocca San Giovanni Istituto Comprensivo D’annunzio – San Vito Chietino San Vito Chietino (CH, Abruzzo) Gabriella Nanni Vedi
Un’origine…Comune! Classe quinta Istituto Comprensivo Di Minervino Di Lecce Minervino di Lecce (LE, Puglia) Antonia Rizzello Vedi

Policultura Junior

Tema Libero

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Vivere la poesia gruppo classi seconde A, B e C Istituto Comprensivo Don Evasio Ferraris Cigliano (VC, Piemonte) Carla Vercellone Vedi
shoah: noi non abbiamo dimenticato 3 A I.c “mons. Gagliano ” Di Altavilla Milicia Altavilla Milicia (PA, Sicilia) Maria Pia Vigorini Vedi
Infanzia negata 1C Ic Varese 4 Varese (VA, Lombardia) Antonella Bonasia Vedi
Cavagrande… il nostro angolo di paradiso 3^A 2° Istituto Comprensivo “g.bianca” Avola (SR, Sicilia) Floriana Rametta Vedi
Il Castel del Monte, tra storia e leggenda III D-IIIC Scuola Sec Ondaria Di Primo Grado G. Mazzini Minervino Murge (BA, Puglia) Elifani Caterina Vedi
Preadolescenti a Santa Giustina in Colle 2^A Istituto Comprensivo Statale Di Santa Giustina In Colle Santa Giustina in Colle (PD, Veneto) Luca Michielon Vedi
CENERENTOLA NEL MONDO classe Ic Scuola Media “g.b. Grassi” Uggiate-Trevano (CO, Lombardia) Luca Piergiovanni Vedi
“Une promenade à Gravina” – “Una passeggiata a Gravina” III d “nunzio Ingannamorte” Gravina in Puglia (BA, Puglia) Vito Raguso Vedi
Poesia: liberando pensieri e sentimenti Classe 3^ B – Media “Verdi” Istituto Comprensivo Galilei, Corsico, Milano. Corsico (MI, Lombardia) Giovanni Certomà Vedi
Quando nonno era bambino… I C Scuola Secondaria Di I Grado Dante Alighieri Nicotera (VV, Calabria) Giulia Martorana Vedi
Nicotera … terra di storia e fascino. III B Scuola Secondaria Di I Grado Dante Alighieri Nicotera (VV, Calabria) Orsolina Campisi Vedi
Le Storie nella STORIA Gruppo 3A 3B Ics Villa Cortese Villa Cortese (MI, Lombardia) Enrico Mocchetti Vedi
Ritmi e cicli della natura e non solo… 3C W.a. Mozart Roma (RM, Lazio) Giuditta De Gennaro Vedi
SOS Città! Tutti in soccorso… con lo sviluppo sostenibile 3 G Leonardo Da Vinci Palermo (PA, Sicilia) Tiziana Accardi Vedi
GEOMETRIA, CHIMICA, SPORT, ARCHITETTURA. E se non basta… 2G Ic Belfanti Dormelletto (NO, Piemonte) Donata Bernardini Vedi
Cittàstica, la città fantastica prima d Media Statale “general Griffini” Casalpusterlengo (LO, Lombardia) Annalisa Ferrari Vedi
Siamo tutti autori 1 E Istituto Comprensivo Marco Polo Viani Viareggio (LU, Toscana) Gloria Cogliati Vedi
BIAGIO E MERCEDE: una vicenda tra fiaba e realtà 1 C Istituto Comprensivo “g.mazzini” Monte Argentario (GR, Toscana) Valeria Pinotti Vedi
Il Retablo di Perfugas Terza B Istituto Comprensivo Perfugas Perfugas (SS, Sardegna) Salvatore Puggioni Vedi
Ritorni. Pontida 1910-2010 Gruppo Laboratorio opzionale di Storia locale Scuola Secondaria Di Primo Grado “edmondo Paolazzi” Pontida (BG, Lombardia) Fabio Bonaiti Vedi
Il berretto a sonagli di Luigi Pirandello 3 tp tempo prolungato Iii Istituto Comprensivo S. Biagio Vittoria (RG, Sicilia) Mario Bellomo Vedi
Inventiamo una fiaba con le carte di Propp…<> 1 A Istituto Comprensivo Tavernola Bergamasca Tavernola Bergamasca (BG, Lombardia) Ambra Fenaroli Vedi
Estrazione del DNA 2 media Istituto Sant’orsola Roma (RM, Lazio) Alessandra Cerini Vedi
Infanzia negata II C I.c “mons. Gagliano ” Di Altavilla Milicia Altavilla Milicia (PA, Sicilia) Vincenzo Marino Vedi
Orbetello città ideale 3A Istituto Comprensivo Don L Milani Di Orbetello Orbetello (GR, Toscana) Anna Genovesi Vedi
Andiamo in barca 2A Istituto Comprensivo Tavernola Bergamasca Tavernola Bergamasca (BG, Lombardia) Stefano Rocci Vedi
SOLIDI PLATONICI TRA SCIENZA E ARTE 3A Scuola Secondaria Di Primo Grado A. Manzoni Massafra (TA, Puglia) Maria Addolorata Giovinazzi Vedi
Amici di ieri ,amici di oggi Pitagora e Mandelbrot 2A Scuola Secondaria Di Primo Grado A. Manzoni Massafra (TA, Puglia) Maria Addolorata Giovinazzi Vedi
Al gagèt còl sò uchèt e il Gran Carnevale Cremasco 1-2 LAB. MER. Scuola Secondaria Di 1 Alfredo Galmozzi Crema (CR, Lombardia) Roberta Riboni Vedi

Tema “Archeologia”

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Taranto:scrigno di tesori, patrimonio di arte e di cultura. 2B Istituto Comprensivo L. Pirandello Taranto (TA, Puglia) Antonia Caforio Vedi
Alla ricerca del nostro passato Seconda A Fermi Istituto Comprensivo Sant’antioco Calasetta Sant’Antioco (CI, Sardegna) Isabella Espa Vedi
Il Sito di San Giusto 2^F, 2^I Scuola Media Statale Dante Alighieri Lucera (FG, Puglia) Annamaria Compagnone Vedi
I sentieri dell’arte studenti delle classi 1C, 1E, 1F, 2C, 2E Scuola Media Statale P. Palumbo Villabate (PA, Sicilia) Angela Cirrito Vedi
Francesco Anzani: personaggio storico del nostro paese 1^ A Istituto Comprensivo “c.porta” -lurago D’erba- Sez. Scuola Secondaria I Grado “l.v.rufo” Alzate Brianza- Como Lurago d’Erba (CO, Lombardia) Filomena Santimone Vedi
BORGO CROCI: lo scrigno della memoria foggiana I D Scuola Secondaria Statale Di I Grado N. Zingarelli Foggia (FG, Puglia) Maria Assunta Forte Vedi

Policultura Senior

Tema libero

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Reazione domino 5g Liceo Artistico “giacomo E Pio Manzù” Bergamo (BG, Lombardia) Barbara Mocibob Vedi
CASTELFIDARDO:IERI, OGGI…DOMANI 1 e 2 BLT; 1 BLST; 1 e 2 ALT;1 e 2 ALST Itis “antonio Meucci” Castelfidardo (AN, Marche) Raffaella De Sanctis Vedi
La nostra cultura è…storia, musica, colori, profumi e sapori 3A MERCURIO Itcg “l.einaudi” Manduria (TA, Puglia) Anna Maria Marotta Vedi
Dal mattone …al recupero ambientale. 2AG-2BG Iis A. Maserati Voghera (PV, Lombardia) Donatella Cabrini Vedi
ITCG- Policastro Bussentino III B GEOMETRI- PROGETTO CINQUE Itcg “leonardo Da Vinci”- Sapri Sapri (SA, Campania) Francesco Guida Vedi
Wag the Dog v c sperimentazione Brocca Liceo Scientifico F. Severi Frosinone (FR, Lazio) Gloria Sica Vedi
Evoluzione dell’aviazione 5MA Istituto Tecnico Industriale P. Paleocapa Bergamo (BG, Lombardia) Pierantonio Bortolini Vedi
Bambini nel tempo: il dolore nella Storia 1 Cg sperimentazione linguistica Liceo Classico Plinio Seniore Castellammare di Stabia (NA, Campania) Giovanna Domestico Vedi
Mucca Latticina: controllo di qualità di un prodotto alimentare II H Iti F. Giordani Napoli (NA, Campania) Giovanna Amelio Vedi
I settori economici 20 Iis Oriani-mazzini Milano (MI, Lombardia) Chiara Bozzoli Vedi
Dalla “Divina Commedia” a “Facebook” 4°Bs Liceo Delle Scienze Sociali “matilde Serao” Pomigliano d’Arco (NA, Campania) Maria Elena Auxilia Vedi
Padova pocket 3CE Corso Erica Istituto Tecnico Commerciale “p.f. Calvi” Padova (PD, Veneto) Irene Sensales Vedi
La cultura è donna: Maria Gaetana Agnesi 2B liceo classico Liceo Scientifico-classico Statale Marie Curie Meda (MI, Lombardia) Giovanna Frare Vedi
Ambrogio da Bruzzano: un viaggio d’affari nel Trecento. 3A Liceo Scientifica “bertrand Russell” Milano (MI, Lombardia) Silvia Ciaghi Vedi
La firma: quando la linea lascia un segno 2A artistico Itas “b.boscardin” Vicenza (VI, Veneto) Maria Pia Dall’armellina Vedi
Ti racconto l’Europa 5A Mercurio I.t.c. “antonio Zanon” Udine (UD, Fiuli-Venezia Giulia) Clara Veronese Vedi
Theatrum machinarum 1A Liceo Classico San Carlo Modena (MO, Emilia-Romagna) Fulvia Baccarani Vedi
L’affascinante viaggio del “Principe degli Agrumi” 4I Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci Reggio di Calabria (RC, Calabria) Ester Fava Vedi
Nardò: tra il mare, la campagna e la città. Viaggio tra i tesori nascosti del Salento. 5 sperimentazione Erica Istituto Istruzione Superiore – E. Vanoni Nardò (LE, Puglia) Elena Balestrieri Vedi
Oltre le Colonne d’Ercole 3C tecnologico Liceo Scientifico A. Labriola Roma (RM, Lazio) Luigi Saito Vedi
Cibo, genere, emozioni 3DS sperimentazione Scienze Istituto Istruzione Superiore “albert Einstein” Torino (TO, Piemonte) Laura Massaglia Vedi
MIGRATION : THE DANGERS OF A SINGLE STORY 4GL Liceo Classico Vittorio Emanuele Ii Palermo Palermo (PA, Sicilia) Roberta Pizzullo Vedi
Li chiamarono… Briganti III C, III F, IV B, IV E, V I Liceo Scientifico “romita” Campobasso (CB, Molise) Daniela Di Claudio Vedi
Io faccio la differenza 3A-B-C-D-F-G-H 2CPNI Liceo Scientifico A. Labriola Roma (RM, Lazio) Antonio Nini Vedi
Energia: tradizionale o alternativa? 1B – 2B IGEA I.t.c.t.g. “j. Monnet” Ostuni (BR, Puglia) Rosa Legrottaglie Vedi
La satira è uguale per tutti 4C Liceo Scientifico tradizionale Liceo Scientifico A. Volta Francavilla al Mare (CH, Abruzzo) Patrizia Maria Franca Ceroni Vedi
Il baule di Newton 4 F Liceo Scientifico A. Volta Francavilla al Mare (CH, Abruzzo) Vincenzo Mendozzi Vedi
FIGURE MITICHE IN FRIULI 2C Scientifico Tecnologico Istituto Tecnico Industriale A. Malignani Udine (UD, Fiuli-Venezia Giulia) Anna Maria Fehl Vedi
Un Viaggio ad Auschwitz 4B tecnologico Liceo Scientifico A. Labriola Roma (RM, Lazio) Luigi Saito Vedi
La Multiforme follia 4d PNI Liceo Scientifico A. Labriola Roma (RM, Lazio) Isabella Martiradonna Vedi
Sulle tracce dei Borgia: ritratto di una famiglia del Rinascimento 1B Liceo Classico Iis “g. Colsanti” Civita Castellana (VT, Lazio) Maria Grazia Di Marco Vedi
Malaterra – Le Paludi Pontine 4C MERCURIO Iis W. O. Darby Cisterna di Latina (LT, Lazio) Anna Zagni Vedi
Partì per le Indie ( e non sapendo) scoprì l’America… 3A Iis W. O. Darby Cisterna di Latina (LT, Lazio) Francesca Maria Stasi Vedi
Ancient jobs surviving in Palermo IO sperimentazione Informatica e Fisica Liceo Scientifico Benedetto Croce Palermo (PA, Sicilia) Patrizia Paoletti Vedi

Tema “Archeologia”

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Altilia: viaggio attraverso un sogno. IV D MICHELANGELO Istituto Di Istruzione Superiore “s. Pertini” Campobasso- Liceo Artistico Campobasso (CB, Molise) Patrizia Oriente Vedi
Lo stretto di Messina: ieri e …oggi 2F Istituto Magistrale E. Ainis Messina (ME, Sicilia) Maria Delia Vedi
Ramacca: il paese del gigante addormentato II B ITI Istituto Istruzione Superiore “v.scuderi” Ramacca (CT, Sicilia) Maria Letizia Blanco Vedi
Frammenti in controluce: da Luceria a Lucera. v a SPERIMENTAZIONE pni Liceo Classico Ruggero Bonghi Lucera (FG, Puglia) Laura Maggio Vedi
Democrazia nell’antichità Biennio Geometri Istituto Tecnico Statale Commerciale Per Geometri “e. Fermi” Vittoria (RG, Sicilia) Gabriella Maria Diocleziano Vedi
Centuripe: visita al museo “Arte ed Alimentazione” 4b,4c informatica Iti “s. Cannizzaro” Catania (CT, Sicilia) Giuseppe Liotta Vedi
Himera: una città tra mito e storia 4 H L Liceo Classico Vittorio Emanuele Ii Palermo (PA, Sicilia) Maria Antonietta Sorci Vedi
Volterra nelle epigrafi dagli Etruschi al Medioevo 1^ Liceo Classico Iis Giosuè Carducci Volterra (PI, Toscana) Nara Pistolesi Vedi
Cisternino – una storia sepolta 3 A Tecnologico Liceo Polivalente “don Quirico Punzi” Cisternino (BR, Puglia) Franco Paolucci Vedi
Sentieri di pietra: il “Pulo” di Molfetta 2a OPERATORE Elettrico Amerigo Vespucci Molfetta (BA, Puglia) Maddalena Pansini Vedi

*