2010-2011

Policultura First – Narrazione Compatta

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Alla scoperta delle nostre tradizioni in una prospettiva europea Sezione A Istituto Comprensivo “berlinguer” Ragusa (RG, Sicilia) Giovanna Difalco Vedi
La mamma nel tempo sezioni di scuola dell’infanzia I° Circolo “hero Paradiso” Santeramo in Colle (BA, Puglia) Maria Giovanna Tamburrino Vedi
Una giornata particolare sez. F – sez. G – sez. I N. Zingarelli I Circolo Didattico Orta Nova (FG, Puglia) Filomena D’arasmo Vedi
Viaggio nel tempo: “Alla scoperta della Preistoria” IA Scuola Dell’infanzia “archimede” Reggio di Calabria (RC, Calabria) Elena Laface Vedi
Nel bosco delle storie sez.E Direzione Didattica Iii Circolo Partinico Partinico (PA, Sicilia) Paola Liparoto Vedi
Esperienze tra natura e tecnologia CAIMI-CASTELLI Scuola Dell’infanzia Paritaria Le Carbonelle Colorate Cislago (VA, Lombardia) Claudia Turzo Vedi
La coccinella e i suoi puntini sezione B Infanzia Piattoni Scuola Infanzia Piattoni – Sezione B Castel di Lama (AP, Marche) Patrizia Filipponi Vedi

Policultura First – Narrazione Completa

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Chi ha paura del Lupo? Un “viaggio” tra le fiabe… Sezione F Istituto Comprensivo “l. Da Vinci” Decimomannu (CA, Sardegna) Maria Cristina Peddis Vedi
Amici in natura… Sezione blu- farfalle Scuola Dell’infanzia “b. Munari” Limbiate (MI, Lombardia) Lidia Carolina Di Carlo Vedi
“Io, la natura e il cibo” Sezione A Scuola Dell’infanzia S.andrea Fermo (AP, Marche) Domenica Vecchio Vedi
A SCUOLA DI CIRCO PAPAVERI Istituto Comprensivo A.manzoni Rescalda Rescaldina (MI, Lombardia) Antonella Morandi Vedi
l’acqua nei Vangeli GENZIANE Carlo Lecchio Dell’opera Di Nostra Signora Universale Moncalieri (TO, Piemonte) Bianca Borgo Vedi
Zzz Zzz Sezione Medi 4 anni Scuola Infanzia Maria Bambina Fagagna (UD, Fiuli-Venezia Giulia) Martina Peressutti Vedi

Policultura Kids – Narrazione Compatta

Titolo Classe Scuola Comune Docente
L’ALBERO DELLA VITA: a tavola con gusto SECONDA PIAZZA BREMBANA Istituto Comprensivo F. Gervasoni Valnegra (BG, Lombardia) Daniela Cortinovis Vedi
UN MONDO A COLORI classe 2^ sez. unica Scuola Primaria Lenna Istituto Comprensivo F. Gervasoni Valnegra (BG, Lombardia) Maria Dolores Mainetti Vedi
E fu così che………. prima Primaria Ollolai Ollolai (NU, Sardegna) Anna Ladu Vedi
La storia di Giacinto, Garofano e Fiordaliso: contare o misurare? Classe 1 A 70° Circolo Didattico Napoli Napoli (NA, Campania) Colomba Punzo Vedi
Storia di una gocciolina CLASSE 1^A Circolo Didattico Atessa (CH, Abruzzo) Giovanna Giuliante Vedi
C’ERA UNA VOLTA LO ZAINO 1^B Circolo Didattico Atessa (CH, Abruzzo) Giovanna Giuliante Vedi
Tutti a scuola con nonna Margherita 2 – 3 Scuola Primaria Statale “ippolito Nievo” Terrassa Padovana (PD, Veneto) Greta Celon Vedi
Barletta: la storia e la leggenda 3 C Scuola Primaria 3° Circolo Didattico “fraggianni” Barletta (BA, Puglia) Nunzia Maria Cappabianca Vedi
Ghianda e la nascita del castagno 4 primaria Istituto Leonardo Da Vinci [ESTERO] (, [ESTERO]) Barbara Dezi Vedi
La civiltà egizia 4°a Collodi Primaria Collodi Cesena (FC, Emilia-Romagna) Enrico Flamigni Vedi
Salviamo l’ambiente: risparmiamo energia! Classe 4a Pianca Happy English School Conegliano (TV, Veneto) Samantha Margaret Liverani Vedi
Il corpo umano 5 elementare Istituto Sant’orsola Roma (RM, Lazio) Alessandra Cerini Vedi
Partinico, il nostro paese 3 B Direzione Didattica Iii Circolo Partinico Partinico (PA, Sicilia) Silvia Geraci Vedi
LE PAURE DEI BAMBINI. 5 primaria Istituto Leonardo Da Vinci ESTERO Maria Gaudiello Vedi
IL Campanile di Messina 4D e 4C Direzione Didattica Francesco Crispi Messina (ME, Sicilia) Letizia Noto Vedi

Policultura Kids – Narrazione Completa

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Giugliano, terra mia amara e bella PON “Dentro il testo” Vii Circolo Didattico Di Giugliano “S. Di Giacomo” Giugliano in Campania (NA, Campania) Vincenzo Siena e D’orta Clementa Vedi
Ascoltami! Ti racconterò del viaggio Quarta A Quarta D Istituto Comprensivo “monte Grappa” Bussero (MI, Lombardia) Cinzia Andreoni Vedi
In viaggio con Sguercy TERZA A-B-C-D Istituto Comprensivo “monte Grappa “ Bussero (MI, Lombardia) Laura Fieni Vedi
Bussero: il mio paese ritrovato Quarta A Istituto Comprensivo “monte Grappa” Bussero (MI, Lombardia) Cinzia Andreoni Vedi
Eleonora D’Arborea: ultima reggente di uno stato sardo indipendente classe V A Istituto Comprensivo Abbasanta Abbasanta (OR, Sardegna) Graziella Palmeria Sanna Vedi
SEI SPECIALE E SEI UNO DI NOI 3 Istituto Comprensivo D’annunzio – San Vito Chietino San Vito Chietino (CH, Abruzzo) Gabriella Nanni Vedi
C’era una volta… classe 4 C-D 70° Circolo Didattico Napoli Napoli (NA, Campania) Rosaria Tammaro Vedi
La vecchia miniera V Ic Volterra -scuola Primaria Collodi – Ponteginori Montecatini Val di Cecina (PI, Toscana) Ida Tinacci Vedi
Un filo di luce 3 Scuola Elementare G. Falcone E F. Morvillo Ozzero (MI, Lombardia) Valentina Fraschetti Vedi
LONDON….arriviamo! LABORATORIO IV E V – scuola Valtorta 2° Circolo Didattico Di Vimercate Vimercate (MI, Lombardia) Monica Beltrame Vedi
Dalla fattoria al piatto SECONDA Primaria Di Dervio Dervio (LC, Lombardia) Elena Pandiani Vedi
Le mani sono felici di lavorare 1 c san lorenzo Scuola Primaria Canonico San Lorenzo Cava de’ Tirreni (SA, Campania) Sandra Solco Vedi
L’altra metà dell’unità: intervista alle Madri della Patria 5A Istituto Comprensivo Via Piave Morrovalle (MC, Marche) Anna Maria Cerquetti Vedi
Fuga dalla guerra in cerca di accoglienza e rispetto 5A – 5B Istituto Comprensivo Como Borghi Como (CO, Lombardia) Laura Pomoni Vedi
YACOUBA: LE GRANDI BRACCIA DELLA SOLIDARIETA 5 A Scuola Primaria “p. Giovanni Xxiii” Gerenzano (VA, Lombardia) Fernanda Pigozzi Vedi
Alla scoperta delle … fiabe classe V A Istituto Comprensivo Abbasanta Abbasanta (OR, Sardegna) Graziella Palmeria Sanna Vedi
IL MARE SA PARLARE 2 A Scuola Primaria Don Lorenzo Milani Civitanova Marche (MC, Marche) Luisella Busignani Vedi
Viaggio in quello che mangio 4 Scuola Primaria Paritaria Sacro Cuore Monselice (PD, Veneto) Sabrina Peraro Vedi
Monselice:città da scoprire! 5 Scuola Primaria Paritaria Sacro Cuore Monselice (PD, Veneto) Cristina Rizzato Vedi
Fare per imparare: la vendemmia a scuola 2 A Istituto Comprensivo Santu Lussurgiu Santu Lussurgiu (OR, Sardegna) Maria Arca Vedi
Molte domande… 3 C N. Zingarelli I Circolo Didattico Orta Nova (FG, Puglia) Anna Rita Di Conza Vedi
Fuori tempo…strumenti futuri per ricostruire il passato Quarta A Istituto Comprensivo “monte Grappa” Bussero (MI, Lombardia) Cinzia Andreoni Vedi
L’ulivo…pianta della modestia 4^A Istituto Comprensivo Santu Lussurgiu Santu Lussurgiu (OR, Sardegna) Caterina Mattana Vedi
Là dove c’era l’erba 2A Istituto Comprensivo Montessori San Giuliano Milanese (MI, Lombardia) Maria Luisa Geroli Vedi
Fiabe a colazione Gruppo alunni Laboratorio scrittura creativa D.D. III Circolo L.Pirandello Bagheria Bagheria (PA, Sicilia) Loredana Messineo Vedi
Piccoli scienziati in classe Pluriclasse I-II Armando Diaz Taipana (UD, Fiuli-Venezia Giulia) Federico Pastore Vedi
Navi Pluriclasse III-IV-V Armando Diaz Taipana (UD, Fiuli-Venezia Giulia) Federico Pastore Vedi
Pietra su pietra: Alberobello. 3D;3F;4C Circolo Didattico D. Morea Alberobello Alberobello (BA, Puglia) Maria Concetta Caccavo Vedi
Ti racconto un pò di Aspra e… di come giocavano i nostri nonni Terza B scuola Istituto Comprensivo “castrense Civello” Aspra-bagheria Bagheria (PA, Sicilia) Maria Tuzzolino Vedi
Dio Bacco e la Terra Roti 2^ A Istituto Comprensivo Michele Carlucci Ruoti (PZ, Basilicata) Giuseppina Giovanna Creddo Vedi
Miti Antichi IIIA-IIIB Istituto Comprensivo Quartieri Nuovi Ancona (AN, Marche) Graziella Galeazzi Vedi
Dal Nabucco all’Inno di Mameli 3 A Scuola Primaria “molino Vecchio” Gorgonzola (MI, Lombardia) Emanuela Bramati Vedi
3 A e 3 B Scuola Primaria “Eugenio Medea” Varese (VA, Lombardia) Marinella Molinari
Nonno raccontami… Classi seconde Circolo Didattico Regina Elena Civitanova Marche (MC, Marche) Tiziana Monsignori Vedi
L’ALBA DELLA VITA… dalle origini della Terra ai giorni nostri! 3^ B Sperimentazione Innovascuola Istituto Comprensivo Prizzi Prizzi (PA, Sicilia) Vincenza Crapisi Vedi
Diego e il galleggiamento: le osservazioni di un piccolo pirata. 3 Primaria Statale Michele Gigante Trivignano Udinese (UD, Fiuli-Venezia Giulia) Paola Rodaro Vedi
Dall’origine dell’Universo all’uomo 3^B Istituto Comprensivo “p.pio Da Pietrelcina” Pisticci (MT, Basilicata) Donata Maria Rinaldi Vedi

Policultura Junior – Narrazione Compatta

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Gambero rosso della Louisiana a Varese 2C Ic Varese 4 Varese (VA, Lombardia) Antonella Bonasia e Nicola Celato Vedi
Scienza e sport 2A Istituto Comprensivo Don Evasio Ferraris Cigliano (VC, Piemonte) Carla Vercellone Vedi
LA CITTADELLA DI BERGAMO 1 media Scuola Media Paritaria Donizetti Bergamo (BG, Lombardia) Pierangelo Lumina Vedi
I massi erratici di Gandria in Ticino PRIMA (SEZ. UNICA) Istituto “leonardo Da Vinci” [ESTERO] (, [ESTERO]) Francesca Cagnoni Vedi
Le Fosse Granarie Pluriclasse Scuola Media “a. Paolillo” Cerignola (FG, Puglia) Grazia Melchionda Vedi
Il sogno si avvera: la lunga marcia verso la parità dei diritti tra bianchi e neri 3 D Ic Locatelli Milano (MI, Lombardia) Roberto Carlucci Vedi
Viaggio nel cibo 2C Scuola Secondaria Di Secondo Grado “b. Bonfigli) Corciano Corciano (PG, Umbria) Daniela Mannarino Vedi
Pozzo di Perfugas, Grotta ” Su Coloru”, il Nuraghe Pubattu e cenni del “Canticismo Pittorico”. 2A Istituto Comprensivo Perfugas Perfugas (SS, Sardegna) Salvatore Puggioni Vedi
Francesco Montanari si racconta Classe 2^ A “f.montanari” Mirandola Mirandola (MO, Emilia-Romagna) Leila Bergamini Vedi
Parole da mangiare, c’è un mondo da salvare! 2A Istituto Comprensivo “monte Grappa” Bussero (MI, Lombardia) Sara Anzalone Vedi
Il fantasma di Urquhart Classe 2° A Ic Pascoli Felizzano (AL, Piemonte) Anna Venezia Vedi
Numeri e NUMERI 1G Ic Belfanti Dormelletto (NO, Piemonte) Donata Bernardini Vedi
I fenomeni vulcanici e i fenomeni sismici 1B Scuola Secondaria Di Primo Grado “francesca De Carolis” San Marco in Lamis (FG, Puglia) Angela Maria Anna Soccio Vedi
GUASTALLA, LA CITTA’ A FORMA DI STELLA S.ORSOLA S.orsola Guastalla (RE, Emilia-Romagna) Lorenzo Davoli Vedi
Un eroe scomodo: il generale Bellomo III A e III D Scuola Secondaria Di I Grado “luigi Tanzi” Mola di Bari (BA, Puglia) Anna Consiglio e Isabella Debellis Vedi
Come sconfiggere la povertà? 3^B Istituto Statale Istruzione Secondaria 1° Grado “a. Bertola” Rimini (RN, Emilia-Romagna) Mario Menghi Vedi
Puglia: tradizioni da scoprire I G “Raffaele Dimiccoli” Barletta (BA, Puglia) Carmale Campese Vedi
I love Mirandola Classe 2C “f.montanari” Mirandola Mirandola (MO, Emilia-Romagna) Olga Negrelli Vedi

Policultura Junior – Narrazione Completa

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Flautissimo 3F Corso di Flauto Corso indirizzo musicale Scuola Media Statale “via Addis Abeba” Biella Biella (BI, Piemonte) Rossano Munaretto Vedi
Matematica? Naturale! 3D Scuola Secondaria Di I Grado Anna Frank Graffignana (LO, Lombardia) Chiara Rezia Loppio Vedi
Iniziare alla grande Bottega dell’informatico Fondazione Sacro Cuore Milano (MI, Lombardia) Elena Castellani Vedi
Una storia o una leggenda? IIA Scuola Media Statale “a.g.cestari” Montesano sulla Marcellana (SA, Campania) Mario Colitti Vedi
Una Storia… di Altavilla Milicia 3 C I.c “mons. Gagliano ” Di Altavilla Milicia Altavilla Milicia (PA, Sicilia) Vincenzo Marino Vedi
“SPOLETO: il suo patrimonio storico, artistico, naturale e culturale” 2B Cl@sse2.0 Dante Alighieri Spoleto (PG, Umbria) Luciana Buscaglia Vedi
La Costituzione italiana 2 C Scuola Media “s. Quasimodo” Calcinaia (PI, Toscana) Maria Rinaldi Vedi
Italiani in viaggio 3C Istituto Comprensivo Statale Molteno Molteno (LC, Lombardia) Caterina Bonaiti Vedi
Guida per ragazzi stanchi di stare sui banchi: la Cattedrale e il Museo Diocesano di Assisi 2°G Scuola Sec.1°grado Colomba Antonietti Bastia Umbra (PG, Umbria) Margherita Ventura Vedi
Roseto Valfortore: storia e leggenda nella Valle del Fortore 2D e 3D – sede di Roseto Valfortore Istituto Comprensivo “paolo Roseti” Biccari (FG, Puglia) Addolorata Ricco Vedi
IL CIBO E’ IL MOTORE DEL MONDO 2^H cl@sse2.0 Istituto Comprensivo “de Filis” Terni (TR, Umbria) Graziella Ferranti Vedi
Next stop: radiactive zone 3^ B Scuola Secondaria Di 1° Grado “tommaso Fiore” Bari (BA, Puglia) Antonia Parisi Vedi
Il forno a microonde e la germinazione dei semi CLASSE 2A Ics Villa Cortese Villa Cortese (MI, Lombardia) Enrico Mocchetti Vedi
Torino_Storia di due ponti sul Po 3E Nievo Matteotti Torino (TO, Piemonte) Anna Felicia Catena Vedi
LE NOSTRE FIABE 2° C W.a. Mozart Roma (RM, Lazio) Giuditta De Gennaro Vedi
inviaggioconpiermatteo@amelia.it 2A Istituto Omnicomprensivo Amelia Amelia (TR, Umbria) Tania Pulcini Vedi
Umbria: identità nel piatto 2A cl@sse 2.0 Cocchi-aosta Todi (PG, Umbria) Antonia Pitari Vedi
Sulle note di Tommaso Traetta: da Bitonto alle corti d’Europa 2H Scuola Secondaria I Grado Carmine Sylos Bitonto (BA, Puglia) Rosanna Castellano Vedi
Bitonto, dal passato nuove strade per il futuro II F Scuola Secondaria I Grado Carmine Sylos Bitonto (BA, Puglia) Benedetta Giorgio Vedi
Roma minore II B W.a. Mozart Roma (RM, Lazio) Paolo Freschi Vedi
Lo sguardo acuto ed il senso di meraviglia di uno scienziato geniale: Charles Darwin. 2 media Istituto Sant’orsola Roma (RM, Lazio) Alessandra Cerini Vedi
Sant’Antioco Martire Patrono della Sardegna Terza A plesso Fermi Istituto Comprensivo Sant’antioco Calasetta Sant’Antioco (CI, Sardegna) Isabella Espa Vedi
IL LIBERTY I L Scuola Media Statale P. Palumbo Villabate (PA, Sicilia) Cirrito Angela Vedi

Policultura Senior – Narrazione Compatta

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Il Palazzotto del Lorenteggio 1D Liceo Scientifico Statale G.marconi Milano (MI, Lombardia) Nadia Ambrosetti Vedi
Il Teatro di Ostia Antica 3C tecnologico Liceo Scientifico A. Labriola Roma (RM, Lazio) Elisabetta Maccari Vedi
Dal nostro inviato nel Risorgimento 4SA scienze sociali Istituto D’istruzione Secondaria Superiore Giovanni Verga Modica (RG, Sicilia) Maria Antoci Vedi
ALLE ORIGINI dell’UNITA’ d’ITALIA 4 ASL Sperimentazione Linguistica Brocca Istituto Di Istruzione Superiore “a.f. Formìggini” Sassuolo (MO, Emilia-Romagna) Silvia Pompucci Vedi
FRUTTI ANTICHI 3B AGRARIO Istituto D’istruzione Superiore Ciuffelli-einaudi Todi (PG, Umbria) Enrico Fortunati Vedi
Epinicio per lo sport 5A sperimentazione pni Liceo Classico Ruggero Bonghi Lucera (FG, Puglia) Laura Maggio Vedi
Salento: tradizione e cultura tra passato e presente 4PA I.t.e.s. “francesco Calasso” Lecce (LE, Puglia) Francesco Cairo Vedi
Memorie da Ascoli Piceno: arte, architettura e urbanistica in epoca romana 1C Liceo Scientifico “antonio Orsini” Ascoli Piceno (AP, Marche) Anna Rita Malavolta Vedi
The Troubles in Derry: Peace will overcome 4B sperimentazione PNI Liceo Scientifico Statale “teresa Gullace Talotta” Roma (RM, Lazio) Maria Grazia Maglione Vedi

Policultura Senior – Narrazione Completa

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Spirali e frattali nella natura 4C programmatori I.t.c. “calò” Francavilla Fontana (BR, Puglia) Rosaria Trisolino Vedi
I Viti: una famiglia ed un palazzo nel secolo XIX II Liceo Classico Iis Giosuè Carducci Volterra (PI, Toscana) Luigi Fantacci Vedi
In ascolto dei passi dei “loro” calzari …. Mediolanum 5g sperimwentazione pni Liceo Classico Tito Livio Milano (MI, Lombardia) Davide Pasero Vedi
Stampaggio Di Materie Plastiche 5MA Istituto Tecnico Industriale P. Paleocapa Bergamo (BG, Lombardia) Pierantonio Bortolini Vedi
L’acropoli di Volterra: le nostre radici sono in alto I LICEO cLASSICO Istituto Di Istruzione Superiore “g. Carducci” Volterra (PI, Toscana) Nara Pistolesi Vedi
Un paladino a Milano… 4A Liceo Scientifica “bertrand Russell” Milano (MI, Lombardia) Silvia Ciaghi Vedi
Garibaldi 4 A IGEA Istituto Tecnico Commerciale W.o. Darby Cisterna di Latina (LT, Lazio) Franco Rotondi Vedi
Costituzione e sviluppo del comune rurale di Sassa 3A liceo scientifico Iis Giosuè Carducci Volterra (PI, Toscana) Luigi Fantacci Vedi
Bened il giovane druido 1B liceo scientifico Istituto D’istruzione Secondaria Superiore “g. Torno” Castano Primo (MI, Lombardia) Piera Colombo Vedi
Gargano: quante storie! 2B sperimentazione PNI Liceo Classico M. Tondi San Severo (FG, Puglia) Luigia De Stasio Vedi
I Reggini per l’Unità d’Italia 5I Liceo Scientifico L.da Vinci Reggio di Calabria (RC, Calabria) Ester Fava Vedi
Musei e tradizioni a Salemi 4 c inf Iti “s. Cannizzaro” Catania (CT, Sicilia) Giuseppe Liotta Vedi
Molfetta: di fronte al mare la felicità è un’idea semplice. 2B Iiss (l.s. Einstein – L.c. Da Vinci) Molfetta (BA, Puglia) Marta Giancaspro Vedi
TRADIZIONE ORACOLARE: ANTICHE E MODERNE PROFEZIE 1 B Liceo Pluricomprensivo Renato Cartesio Giugliano in Campania (NA, Campania) Caterina Falanga Vedi
Alla scoperta del viaggio 4 A tradizionale Liceo Scientifico A. Labriola Roma (RM, Lazio) Isabella Martiradonna Vedi
El mundo, una casa para todos 4CE I.t.c. “antonio Zanon” Udine (UD, Fiuli-Venezia Giulia) Tito Trevisan Vedi
OLTRE LE OMBRE 3A Linguistico Liceo Classico Stefano Maria Legnani Saronno (VA, Lombardia) Dante Santarelli Vedi
Friuli con il naso per aria 3^ C Liceo Scientifico Tecnologico Istituto Tecnico Industriale A. Malignani Udine (UD, Fiuli-Venezia Giulia) Anna Maria Fehl Vedi
Il nemico di tutti 2A linguistico Liceo Classico A.canova Treviso (TV, Veneto) Rita Tegon Vedi
Registi e non solo… 5B I.i.s. “l.einaudi” Cervinara (AV, Campania) Vincenzo Malferà Vedi
L’isola che non c’è: utopie per un mondo di pace II B Liceo Classico Iis “g. Colsanti” Civita Castellana (VT, Lazio) Maria Grazia Di Marco Vedi
Il Salento dei Messapi 2C I.t.e.s. “francesco Calasso” Lecce (LE, Puglia) Rita Elia Vedi
Fa’ la cosa giusta! 2A e 2B Periti Aziendali Erica I.s.i.s.s. “marco Minghetti” Legnago (VR, Veneto) Donatella Ramorino Vedi
Storia del XVI secolo 3B mercurio Istituto Tecnico Commerciale G. Ginanni Ravenna (RA, Emilia-Romagna) Ilaria Cerioli Vedi
origini di san giovanni rotondo 1B Istituto Tecnico Industriale Statale “luigi Di Maggio” San Giovanni Rotondo (FG, Puglia) Rosa Del Giudice Vedi
San Giovanni Rotondo tra storia e natura 2A Istituto Tecnico Industriale Statale “luigi Di Maggio” San Giovanni Rotondo (FG, Puglia) Lucio Pasquale Toma Vedi
Un ponte tra i giovani europei: giocare a scacchi in Romania IV A – ERICA Istituto Tecnico Commerciale Padre A. M. Tannoia Corato (BA, Puglia) Claudio Maria Rocco Vedi
M y t h o l o g o s. Alla scoperta del senso 4E CLASSICO Liceo Classico Statale G. Carducci Nola (NA, Campania) Carmine Iannicelli Vedi
Noi consumatori europei 4D Ind. Grafico Istituto Professionale “luigi Einaudi” Foggia (FG, Puglia) Emilia Formica Vedi
L’Articolo 9 – Dafne e Osvaldo nell’Italia delle meraviglie I C LICEO SCIENTIFICO Iiss “r.canudo” Sede Liceo Scientifico Gioia del Colle (BA, Puglia) Maria Teresa Di Leone Vedi
Invisibile e Visibile: oltre il simbolo I E DAMS Liceo Classico Statale “r. Settimo” Caltanissetta (CL, Sicilia) Nadia Rizzo Vedi
Se il Pi greco fosse… 2A I.p.s.s.e.o.a. “g. Magnaghi” Salsomaggiore Terme (PR, Emilia-Romagna) Elena Pasqualini Vedi
L’Italia chi Amò IVL SPERIMENTALE “BROCCA” Classico Linguistico” A. Gramsci” Olbia (OT, Sardegna) Antonella Gelsomino Vedi
La comunicazione umana da Meucci al WI-FI 4 A LICEO SCIENTIFICO TECNOLOGICO Chtf010002 Vasto (CH, Abruzzo) Carmine Mancini Vedi
Di bellezza t’incanterò cantando II F Liceo L. Anneo Seneca Bacoli (NA, Campania) Di Meo Adelaide Vedi
*