2011-2012

Policultura First – Narrazione Compatta

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Alla scoperta dei dinosauri perduti Sezione C Scuola Dell’infanzia Riola “ponte” Grizzana Morandi (Bologna) Antonella Bragalli Vedi
USCITA DIDATTICA…a lezione dalla natura…i lombrichi arano, i semi crescono e noi… G. Rodari sez. E (farfalle arancioni) 1° Circolo Didattico G. Marconi Martina Franca (Taranto) Tania Bianco Vedi
Dal grano al pane 3 A E 2 A Fondazione Carlo Sanna Onlus-scuola Paritaria Dell’infanzia Senorbì (Cagliari) Flavia Vacalebre Vedi
THE ADVENTURES OF HOCUS AND LOTUS SEZIONE C Istituto Comprensivo Statale A. Toscanini Chiari (Brescia) Patrizia Grasselli Vedi
A scuola con Pinocchio scuola infanzia “Q.Fenaroli” Istituto Comprensivo Brivio Brivio (Lecco) Chiara Ferrario Vedi
in viaggio comete Nido Di Venere Roma (Roma) Roberta Cecchini Vedi
UN GIARDINO PER AMICO sez. F-G-H-E N. Zingarelli I Circolo Didattico Orta Nova (Foggia) Filomena D’arasmo Vedi
Sì! Viaggiare! MARGHERITE Scuola Infanzia Ronta Cesena (Forlì-Cesena) Monica Pieri Vedi
Il girotondo dei 4 elementi sezione C Scuola Dell’infanzia Pio E Augusto Moretti Velletri (Roma) Tania Petaccia Vedi
Il bandito senza casa F e G Scuola Infanzia F.lli Bandiera La Spezia (La Spezia) Barbara Varner Vedi

Policultura First – Narrazione Completa

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Emozionando….ci sezione B Infanzia “hans Christian Andersen” Pollenza (Macerata) Antonella Pistolesi Vedi

Policultura Kids – Narrazione Compatta

Titolo Classe Scuola Comune Docente
GIOC..ART : l’arte del giocare 1A Ii Circolo Didattico Prato (Prato) Maria De Simone Vedi
Curiosello tra i fili d’erba 1^ A – 1^B Scuola Paritaria “maria Ausiliatrice” Lecco (Lecco) Bruna Greppi Vedi
I tesori d’Italia 5^ Primaria Paritaria Scuola Primaria Paritaria “s. Giuseppe” Del Caburlotto Roma (Roma) Marilena Cocco Vedi
Il Parco dei Nebrodi quarta sez A e B Istituto Comprensivo “a. Manzoni” San Fratello (Messina) Benedetta Artale Vedi
Riviviamo la storia, attraverso i mestieri di una volta, per costruire il nostro futuro. 4A -4B PLESSO MARTIRI D’UNGHERIA Direzione Didattica Iv Circolo Scafati (Salerno) Rosalba Paolino Vedi
Da Mastro Ciliegia e Geppetto a … Renato e Danilo. 3A SPERIMENTAZIONE PNI Istituto Comprensivo Costa Cinisello Balsamo (Milano) Carolina Caterina Eria Vedi
AGRICOLTORI A SCUOLA Classe V Istituto Comprensivo Brivio Brivio (Lecco) Sandra Roccabruna Vedi
Felicità a colori laboratorio ora alternativa all’IRC Istituto Comprensivo “i.militi” Saronno (Varese) Maria Rosaria Primiani Vedi
LA VENDEMMIA 2 A 2B Circolo Didattico Atessa (Chieti) Giovanna Giuliante Vedi
Gli oggetti si raccontano terza Istituto Comprensivo Brivio Brivio (Lecco) Marina Pirovano Vedi
IL PICCOLO PRINCIPE classe quinta Scuola Primaria Statale “s.pertini” Monguzzo (Como) Maria Grazia Beltrame Vedi
Piazza Brembana: 21 marzo 9000 a. C. TERZA PLESSO PIAZZA BREMBANA Istituto Comprensivo F. Gervasoni Valnegra (Bergamo) Daniela Cortinovis Vedi
La storia del pane: 2B-2C-2D Circolo Didattico San Pietro Celestino Isernia (Isernia) Giulia Cianfrani Vedi
The Italian Chain Reaction 5A 5B Istituto Comprensivo Di Ghilarza Ghilarza (Oristano) Giovanna Piras Vedi
Quando in Val d’Orcia c’era il mare … ed a Lucciola Bella gli squali mangiavano i delfini Classe III Scuola Primaria G. Carducci- Pienza Pienza (Siena) Loretta Ferretti Vedi
Storia di un brigante 5A-5B 1° CIRCOLO DIDATTICO “BALILLA” PLESSO “ 1° Circolo Didattico “balilla” Plesso “s.domenico Savio” San Marco in Lamis (Foggia) Anna Concetta De Carolis Vedi
Un patrimonio in lattina 2C – 2D Direzione Didattica Statale “mariele Ventre” – Ragusa Ragusa (Ragusa) Marcella Marino Vedi
A collection of stories created by the children of the class II A Classe 2^ A T.P. Istituto Comprensivo Prizzi Prizzi (Palermo) Angela Alesci Vedi
Dal mito di Proserpina alla festa di San Giuseppe 5A 1° Istituto Comprensivo – “pirandello” – Carlentini Carlentini (Siracusa) Nunziatella Bucello Vedi
Dalle storie alla storia- Il viaggio e la conoscenza 5A – 5 B 3° Circolo Didattico “giuseppe Mazzini” Bari (Bari) Rosa De Feo Vedi
Il Falco Grillaio e la Murgia 3D-2E 2° Circolo Didattico “san Francesco D’assisi” Santeramo in Colle (Bari) Maria Rosaria Digregorio Vedi
La storia del Mondo 3 A Circolo Didattico Regina Elena Civitanova Marche (Macerata) Luisella Busignani Vedi
I segreti del Castello di Brescia 4A Scuola Primaria Statale “a. Moro” Verolavecchia (Brescia) Marta Anni Vedi
L’aria 4 sezione unica Scuola Primaria Paritaria – Parificata “maddalena Di Canossa” Conselve (Padova) Claudia Masin Vedi

Policultura Kids – Narrazione Completa

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Alzando lo sguardo verso il cielo 5^c Istituto Comprensivo Costa Cinisello Balsamo (Milano) Rino Lo Monaco Vedi
La nostra scuola: spazio e tempo 2B Istituto Comprensivo Brivio Brivio (Lecco) Isa Maria Sozzi Vedi
La mia casa è la tua casa Quinta A Istituto Comprensivo “monte Grappa” Bussero (Milano) Cinzia Andreoni Vedi
Mago Merluzzo, Strega Friggerella e l’energia pulita Quinta A Istituto Comprensivo “monte Grappa” Bussero (Milano) Cinzia Andreoni Vedi
PRESENTIAMO LA NOSTRA CITTA’ AI NOSTRI AMICI FRANCESI 4 B Mons.valerga Loano (Savona) Cristina Marconi Vedi
Occhio al fuoco. Programma di approfondimento sulla combustione. 3 e 4 Primaria Statale Michele Gigante Trivignano Udinese (Udine) Paola Rodaro Vedi
Noventa, la meta per chi non si accontenta! 5^ C Istituto Comprensivo Noventa Di Piave Noventa di Piave (Venezia) Oriana De Bortoli Vedi
“Il Fiore della Felicità” CLASSE 2 A Direzione Didattica Statale 2° Circolo “karol Wojtyla” ,88841 (kr) Isola di Capo Rizzuto (Crotone) Francesca Nicotera Vedi
Noi…per gli altri 4A/4B/5A/5B Giovanni Tagliatti Lagosanto (Ferrara) Debora Cestari Vedi
Nonno Olivo 3^ C Istituto Comprensivo Noventa Di Piave Noventa di Piave (Venezia) Oriana De Bortoli Vedi
Un grande incontra un piccolo 5C Nolli- Arquati Milano (Milano) Silvia Facchinetti Vedi
“La scuola fa storia” 2^A Istituto Comprensivo “giovanni Gavazzeni” Talamona (Sondrio) Flavia Zanchi Vedi
Storie di confine classe 4° scuola primaria Scuola Pariataria Parrocchiale Maria Ausiliatrice Luino (Varese) Erika Papa Vedi
Le origini della cività umana CLASSE IV B Istituto Comprensivo Prizzi Prizzi (Palermo) Vincenza Crapisi Vedi
Ti racconto una fiaba CLASSE III A Istituto Comprensivo Prizzi Prizzi (Palermo) Francesca Vallone Vedi
L’alimentazione CLASSE V A Istituto Comprensivo Prizzi Prizzi (Palermo) Anna Rosa Campidoglio Vedi
Vittorio Veneto e dintorni 4 Scuola Primaria “f. Crispi” Vittorio Veneto (Treviso) Anna Magagnin Vedi
Noi….. 4 a-b Istituto Comprensivo “monte Grappa” Bussero (Milano) Laura Fieni Vedi
IL BREVE GIORNO DELLA FARFALLA VANNY: PITTRICE PER UN DI’ 3 A/B Circolo Didattico Regina Elena Civitanova Marche (Macerata) Tiziana Monsignori Vedi
Chi ben comincia…. 3A Istituto Comprensivo “l. Da Vinci” Villamassargia (Carbonia-Iglesias) Orietta Mura Vedi
Nella stanza del telaio Classe terza Istituto Comprensivo ” V.tortoreto” San Ginesio (Macerata) Sabrina Censori Vedi
Viaggio intorno al mondo, alla scoperta delle grandi religioni 5A-5B-5C-5D Istituto Comprensivo Don Camagni Brugherio (Milano) Gabriella Tomboli, Barbara Manfredi Vedi
IL REGNO DEI VIVENTI 3A Istituto Comprensivo Montessori San Giuliano Milanese (Milano) Maria Luisa Geroli Vedi
l 2700 anni di GELA tra ANTICHI SPLENDORI E TANTA VOGLIA DI RINASCERE 5e- 5f Scuola Primaria 3°circolo E.solito Gela (Caltanissetta) Giuseppa Bacarella Vedi
The school…..a smile CLASSE TERZA C Direzione Didattica Statale 2° Circolo “karol Wojtyla” ,88841 (kr) Isola di Capo Rizzuto (Crotone) Anna Maria Lucente Vedi
A spasso con Uccialì CLASSE QUINTA A Direzione Didattica Statale 2° Circolo “karol Wojtyla” ,88841 (kr) Isola di Capo Rizzuto (Crotone) Ivana Sacco Vedi

Policultura Junior – Narrazione Compatta

Titolo Classe Scuola Comune Docente
NATIVI AMERICANI 2B Istituto Comprensivo Statale Binago Binago (Como) Giordana Ceccato Vedi
IDEALGorgonCITY: una città da vivere a 360° 2 B Istituto Scolastico Maria Immacolata Gorgonzola (Milano) Daniela Pedroni Vedi
I RITI DEL FUOCO Le fracchie 2B Scuola Secondaria Di Primo Grado “francesca De Carolis” San Marco in Lamis (Foggia) Angela Maria Anna Soccio Vedi
Acerra mia… Bella Acerra mia perduta… e poi ritrovata! 1D Scuola Secondaria Di Primo Grado “michele Ferrajolo” Acerra (Napoli) Massimo Picardi Vedi
Italiano: non solo noia I A Istituto Comprensivo “paolo Neglia “ Pogliano Milanese (Milano) Alessandra Arcari Vedi
“Ragazzi in aula” per diventare cittadini consapevoli 2C Scuola Secondaria Statale Di Primo Grado Giacinto Gigante Napoli (Napoli) Anna D’angelo Vedi
L’essenziale è invisibile agli occhi 3^B Istituto Statale Istruzione Secondaria 1° Grado “a. Bertola” Rimini (Rimini) Mario Menghi Vedi

Policultura Junior – Narrazione Completa

Titolo Classe Scuola Comune Docente
Alla scoperta di Missaglia e dei suoi segreti 2A Scuola Secondaria Di I Grado Statale “leonardo Da Vinci” Missaglia (Lecco) Angelo G. Rossi Vedi
Nelle valli e sui colli del “Monte” 1 A Istituto Comprensivo “g.mazzini” Monte Argentario (Grosseto) Annalisa Testa Vedi
La nostra cl@sse 2.0 Cl@sse 2.0 3A Istituto Comprensivo Don Evasio Ferraris Cigliano (Vercelli) Carla Vercellone Vedi
Le Chiese, l’Arte e i Nuraghi della Sardegna. Prima B Istituto Comprensivo “sebastiano Satta” Perfugas (Sassari) Salvatore Puggioni Vedi
L’Angelo delle Tenebre I E sez. musicale Scuola Media G. Rossetti Vasto (Chieti) Rosalba Felice Vedi
SIAMO FATTI DI CIO’ CHE MANGIAMO I° e II° media Scuola Paritaria Ist. G. Donizetti Bergamo (Bergamo) Pierangelo Lumina Vedi
In viaggio con Dante: temi antichi e moderni della poesia dantesca Classe IB Istituto Comprensivo Cornigliano Genova (Genova) Pietro Bertino Vedi
Il Castello Paribelli di Albosaggia 3A – Albosaggia “gp. Ligari” – Sede Di Albosaggia Albosaggia (Sondrio) Giampaolo Benvenuti Vedi
La svolta di Galeazzo Alessi a Genova classe II E S.m.s. Rizzo Alessi Genova (Genova) Claudia Maestranzi Vedi
OLEA EUROPAEA: dono del Mediterraneo Classe 3^B Scuola Secondaria Di 1° Grado “tommaso Fiore” Bari (Bari) Antonia Parisi Vedi
Dantematica: la matematica nella Divina Commedia IID Istituto Comprensivo Di Meldola Meldola (Forlì-Cesena) Cristofaro Sorrentino Vedi
Brivio tra passato e presente 2A Istituto Comprensivo Brivio Brivio (Lecco) Maria Oggioni Vedi
Massafra nel Risorgimento:eroi e divertimento 3^E Istituto Secondario Di Primo Grado “niccolò Andria” Massafra (Taranto) Dominica De Luca Vedi
Ritornelli Italiani 3A Scuola Secondaria Di 1° Grado “enrico Fermi” Sesto al Reghena (Pordenone) Fabrizio Glerean Vedi

Policultura Senior – Narrazione Compatta

Titolo Classe Scuola Comune Docente
The elements: risorse in pericolo 4 ambientale Istituto Scolastico Maria Immacolata Gorgonzola (Milano) Sara Anzalone Vedi
Laboratorio Teatrale Alberghiero G.Minuto Massa 3RA Ipsseoa G.minuto Massa (Massa-Carrara) Daniela Rotelli Vedi
C’è spazio per tutti ! CLASSE 4C Liceo Scientifico Statale Marie Curie Giulianova (Teramo) Anna Cerri Vedi
L’Italia dopo il Congresso di Vienna 4B Informatica Iti “alessandrini” Teramo (Teramo) Annamaria Mastracci Vedi
BORGO SAN DONNINO, OVVERO LA FIDENZA CRISTIANA 1^ A biennio comune Istituto Tecnico Industriale “berenini” Fidenza (Parma) Monica Maramotti Vedi
Medieval traces in England and in our town Salerno 3 E Liceo Classico “t.tasso” Salerno (Salerno) Paola Scocozza Vedi
UNA SCUOLA IN VIDEO TERZA B Istituto D’istruzione Superiore Soleri Bertoni Saluzzo (Cuneo) Nadia Miretto Vedi
Cavalieri, donne e giullari nell’Europa medievale I^G – compatta Liceo Ginnasio “q. O. Flacco” Bari (Bari) Marilena Di Terlizzi Vedi

Policultura Senior – Narrazione Completa

Titolo Classe Scuola Comune Docente
l’Inquisizione spagnola in Sardegna: processo ad una strega IV L Classico Linguistico” A. Gramsci” Olbia (Olbia-Tempio) Maria Demuro Vedi
Breve storia del viaggio dall’antichità a oggi 3B elettronica e telecomunicazioni Iss Giancardi Galilei Aicardi, Sez. Itis Galileo Galilei Albenga (Savona) Daniela Aicardi Vedi
Tutto l’oro del mondo ……! 2 G Liceo Scientifico “orazio Tedone” Ruvo di Puglia (Bari) Giovanna Sgherza Vedi
Dall’abaco alla Apple: viaggio nel mondo dell’informatica 1 H Liceo Scientifico “orazio Tedone” Ruvo di Puglia (Bari) Giovanna Sgherza Vedi
Il Diritto:dalla classicità ai nostri giorni. 1C indirizzo giuridico con quota di autonomia Istituto Istruzione Superire Savoia-benincasa Ancona (Ancona) Angelica Saracini Vedi
Olbia durante il periodo alto giudicale 3L Classico Linguistico” A. Gramsci” Olbia (Olbia-Tempio) Maria Demuro Vedi
Dino Provenzal e le leggi razziali, 1938-1945 2BCLASSICO Liceo scientifico statale “Galilei” Voghera (Pavia) Aurora Bonfoco Vedi
Scusi prof…ma a cosa servono le equazioni?! 4^ AM I.t.c. “antonio Zanon” Udine (Udine) Clara Veronese Vedi
Lama San Giorgio: genesi di un Parco 2 B Iti Modesto Panetti Bari (Bari) Giacinto Giglio Vedi
Lo Zero: il volto del nulla? IB liceo classico Liceo Scientifico-classico Statale Marie Curie Meda (Milano) Giovanna Frare Vedi
Biodiversita: una garanzia per la sopravvivenza della vita sulla terra 2B liceo scientifico Liceo Pluricomprensivo Renato Cartesio Giugliano in Campania (Napoli) Caterina Falanga Vedi
Ci raccontiamo…alla scoperta del nostro territorio e della nostra cultura V B ristorazione I.i.s ” L. Vanvitelli” Lioni (Avellino) Vincenzo Malfera’ Vedi
Una Valle di Poesie 2 B Linguistico Istituto D’istruzione Superiore “giuseppe Piazzi – Candida Lena Perpenti” Sondrio (Sondrio) Anna Quadrio Curzio Vedi
Il Colosseo: arte e vita Romana 2G Liceo Scientifico Statale G.marconi Milano (Milano) Anna Epis Vedi
Carso a 360° 3^ C ST Isis A. Malignani Udine (Udine) Anna Maria Fehl Vedi
Squarci d’inferno 3C LICEO SCIENTIFICO Liceo Pluricomprensivo Renato Cartesio Giugliano in Campania (Napoli) Caterina Falanga Vedi
Echi letterari nel territorio del liceo Machiavelli IID – IVA – VA – IIIB Iis Niccolò Machiavelli Pioltello (Milano) Gennaro Rega Vedi
Vita sana: sport e alimentazione 2 n linguistico Classico Linguistico” A. Gramsci” Olbia (Olbia-Tempio) Antonella Gelsomino Vedi
Colloquia et dictionariolum: i primi corsi di lingue 2 L LINGUISTICO Classico Linguistico” A. Gramsci” Olbia (Olbia-Tempio) Antonella Gelsomino Vedi
Viaggio all’interno del suono IIC -ITIS Iis U. Midossi Civita Castellana (Viterbo) David Barlattani Vedi
IL RICICLORTO 2B liceo scientifico Istituto D’istruzione Secondaria Superiore “g. Torno” Castano Primo (Milano) Piera Colombo Vedi
Scilla tra mito e realtà v I Liceo Scientifico L.da Vinci Reggio di Calabria (Reggio di Calabria) Ester Fava Vedi
CentoquarantArchita (storia di alunni e….) 2A, 3A CLASSICO, 5A FORMAZIONE, 4A,5A SOCIALE Liceo Statale Archita Taranto (Taranto) Rosaria Armentani Vedi
UN PROGETTO ILLUMINANTE I Manutenzione Assistenza Tecnica I.i.s. Pietro Bonfante Poggio Mirteto (Rieti) Francesco Benedetti Vedi
Tradizioni popolari della Sardegna II D servizi sociali Istituto Professionale Servizi Sociali ”s.pertini” Cagliari Cagliari (Cagliari) Maria Elena Monari Vedi
Monaci e alchimisti 4^ A sezione Chimico Istituto Tecnico Industriale “berenini” Fidenza (Parma) Monica Maramotti Vedi
Il mio atto di fede. Quando i tempi non mi permettevano di essere Sigismondo Arquer. IV C Liceo Classico Scientifico “euclide” Cagliari (Cagliari) Alessandra Murgia Vedi
I cambiamenti climatici 2C LICEO SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE Istituto D’istruzione Superiore Capellini-sauro La Spezia (La Spezia) Lucia Castello Vedi
Razionalità e felicità: la filosofia di Epicuro e il poema “Sulla Natura” di Lucrezio II Liceo Liceo Classico E Di Ricerca San Raffaele Segrate (Milano) Erica Nijhuis Vedi
La natura che costruisce 3^B – 4^B I.t.s.s.t. Eugenio Masi Foggia (Foggia) Angela Massaro Vedi
Utopia: sogno o realtà? 4N PNI Liceo Scientifico F.lussana Bergamo (Bergamo) Alba Corti Vedi
Energy sources:the challenge mankind has to face 4B Elettrotecnica Istituto Tecnico Industriale L. Di Maggio San Giovanni Rotondo (Foggia) Pia Russo Vedi
Locus amoenus : viaggio nei luoghi letterari e del proprio territorio IIIA Liceo L. Anneo Seneca Bacoli (Napoli) Giuseppe Massa Vedi
Federico II, Puer Apuliae 2 D CHIMICA Itis Luigi Dell’erba Castellana Grotte (Bari) Lucrezia Maria Tateo Vedi
Il paradigma della complessità, dalla microfisica allo spread 2C sperimentazione Brocca Liceo Classico Q. Orazio Flacco Venosa (Potenza) Margherita Fusco Vedi
*