2012-2013

Policultura First

Un girotondo intorno al mondo Sezione A Scuola Dell’infanzia Di Fossola Carrara (Massa-Carrara) Francesca Bianchini Vedi
Noi e Sant’Orso: non solo fiera! verdi Infanzia Quaartiere Dora Aosta (Valle d’Aosta) Laura Luciani Vedi
Il gregge di Polifemo: la storia della lana. SEZ. A-B Scuola Dell’infanzia “octave Bérard” Di Chesallet Sarre (Valle d’Aosta) Laura Brunazzetto Vedi
MASSERIA GIRANDA: STORIA E TRADIZIONI PRIMA SEZIONE Scuola Dell’infanzia Paritaria “la Rosa Dei Venti” Statte (Taranto) Vincenzo Russo Vedi
Giochiamo con i suoni sezione piccoli Istituto Vescovile “a.graziani” Bassano del Grappa (Vicenza) Eisa Campagnari Vedi
Suoni in movimento! Sezione F Istituto Comprensivo “l. Da Vinci” Decimomannu (Cagliari) Simonetta Corrias Vedi
Il gruppo:strumento di apprendimento SEZ. E Direzione Didattica Iii Circolo Partinico Partinico (Palermo) Paola Liparoto Vedi
Volando verso il pianeta del Piccolo Principe sezione A e B Istituto Comprensivo Lele Luzzati Millesimo (Savona) Anna Tribuno Vedi
Il viaggio di Semolina Farfalle Scuola Infanzia Maria Bambina Fagagna (Udine) Emanuela Boffo Vedi
Multitracce SEZ.C SEZ. D Scuola Dell’infanzia A. Tortorini Monselice (Padova) Elena Scordo Vedi

Policultura Kids

La disabilità con gli occhi di un bambino. 5B – 5A Ist. Comprensivo “pacinotti” San Cesario sul Panaro (Modena) Antonietta D’oria Vedi
IL NOSTRO ORTO 1A Primaria Istituto Comprensivo Statale A. Toscanini Chiari (Brescia) Daniela Craighero Vedi
In piazza c’è vita: voci, suoni, rumori intorno a noi CLASSI QUARTE: A – B – C Istituto Comprensivo Costa Cinisello Balsamo (Milano) Liborio Lo Monaco Vedi
Talamona come vuoi ToUr 3^A Istituto Comprensivo “giovanni Gavazzeni” Talamona (Sondrio) Flavia Zanchi Vedi
C’è tempo e tempo 4A Istituto Comprensivo Brivio Brivio (Lecco) Marina Pirovano Vedi
Dacci oggi il nostro pane: viaggio alla scoperta del pane carasau 3a Scuola Primaria – Plesso Predu Murta Oliena (Nuoro) Lussoria Fadda Vedi
Un anno con Bandiera classe seconda A Istituto Comprensivo “i.militi” Saronno (Varese) Maria Primiani Vedi
Ti racconto il “BEL PAESE” sulle strade della Storia e della Geografia 5^E 5^F sperimntazione Istituto Comprensivo “giovanni Xxiii” Martina Franca (Taranto) Maria Apollonia Palmieri Vedi
Una scuola “mela”-vigliosa! Non solo studio, ma…! Classe 1C Carducci Scuola Primara Carducci Fucecchio (Firenze) Patrizia Moriani Vedi
Herbert e i suoi amici della prima B (vi spiegano i robot) Prima B Istituto Comprensivo “monte Grappa” Bussero (Milano) Cinzia Andreoni Vedi
Ho scoperto che… I B e IV B Istituto Comprensivo “monte Grappa” Bussero (Milano) Cinzia Andreoni, Corio Simona e Maida Patrizia Vedi
Storia di Goccina II^A/B Scuola Primaria “madonnina Del Grappa” Crespano del Grappa (Treviso) Patrizia Brion Vedi
STORIA DI UN CHICCO DI GRANO 3A/B Scuola Primaria Atessa Capoluogo Atessa (Chieti) Giuliante Giovanna Vedi
Viaggio intorno alla mela 2B- 2A Scuola Primaria Bramante Cesano Boscone (Milano) Maria Melfi Vincelli Vedi
Scopriamo il mondo con i nostri sensi quinta primaria sez A e B Istituto Comprensivo “a. Manzoni” San Fratello (Messina) Benedetta Artale Vedi
Io, Cristoforo Colombo 4A “giusti – D’assisi” Milano (Milano) Angela Magnani Vedi
La nascita dell’universo: tra scienza e mito IIIA SCUOLA PRIMARIA Scuole Maestre Pie Bologna (Bologna) Carlotta Zannini Vedi
MAMMA CALVI 4 sezione unica Istituto Comprensivo F. Gervasoni Valnegra (Bergamo) Daniela Cortinovis Vedi
Magia Kapusta: la magica verza 2A I.c. Gentile Da Foligno Di Foligno Foligno (Perugia) Cristina Santini Vedi
A SCUOLA CON IL FOLLETTO CLAUDIO ” NON SOLO PAROLE” CLASSE I Istituto Comprensivo Brivio Brivio (Lecco) Sandra Roccabruna Vedi
la vita di Renato Angiolillo interpretata dai bambini 4^ A Istituto Comprensivo Michele Carlucci Ruoti (Potenza) Giuseppina Giovanna Creddo Vedi
Rinnoviamo l’energia Classe 5^ Unica Scuola Primaria “gandhi” Strudà Di Vernole Vernole (Lecce) Gabriella Martina Vedi
cappuccetto rosso: fiaba riciclata con fantasia 3 B – 3 C – 3 D Circolo Didattico San Pietro Celestino Isernia (Isernia) Giulia Cianfrani Vedi
Matematica in festa…matematica in testa! 5A Primaria Statale “a. Moro” Verolavecchia (Brescia) Marta Anni Vedi
Reporter per un giorno Storie al computer 2 Istituto Comprensivo “Marconi-Oliva” Locorotondo (Bari) Filomena Piepoli Vedi
Locorotondo è una paese da fiaba Storie al computer 3 Istituto Comprensivo “Marconi-Oliva” Locorotondo (Bari) Filomena Piepoli Vedi
E,N.E.R.G.I.A. 4°A Istituto Comprensivo Montessori San Giuliano Milanese (Milano) Maria Luisa Geroli Vedi
I principi fondamentali della Costituzione CLASSE2.0ERBANNO Istituto Comprensivo Darfo Boario Terme (Brescia) Ludovico Donati Vedi
Una divertente caccia al tesoro in giro per il mondo 2B Istitutocomprensivo Gherardi Lugo (Ravenna) Sonia Capra Vedi
Vi narriamo Brugherio, tra storia e leggende 3^ C Scuola Primaria Don Camagni Brugherio (Milano) Gabriella Tomboli Vedi
I 4 Elementi 2A Istitutocomprensivo Gherardi Lugo (Ravenna) Livia Pelloni Vedi
Zero , verso l’infinito e oltre… 2B Tomaso Paccini Albenga (Savona) Maria Rosa Villa Vedi
Viaggio nell’Acqua 4A Istitutocomprensivo Gherardi Lugo (Ravenna) Barbara Frattini Vedi
Il cibo delle nostre radici 1A – 2A – 3B – 4A – 5A Scuola Primaria G. Marconi Lugo (Ravenna) Cristina Bini Vedi
Tutti i colori della terra 2A Tomaso Paccini Albenga (Savona) Luisa Elena Vedi
Le nostre avventure da Gufetti del C.A.I. 5B Istituto Comprensivo Loano Boissano Loano (Savona) Cristina Marconi Vedi
Lambrate: ieri, oggi e domani 3A Elsa Morante Milano (Milano) Veronica Vignati Vedi
Piccoli Elfini crescono ..nell’IncantaBosco 4^ B Scuola Primaria G. Rodari Corigliano Calabro (Cosenza) Santa Luzzi Vedi
We love English!:) 3 A Scuola Primaria G. Garibaldi Lugo (Ravenna) Guido Ferretti Vedi
La Mummia Usai scuola primaria Garibaldi 4a Scuola Primaria G. Garibaldi Lugo (Ravenna) Marta Gaddoni Vedi
dall’Uva al Vino 2B San Benedetto-beato Padre Pio San Severo (Foggia) Sabrina Di Carlo Vedi
Cosa ti porto dall’orto? Avventura dal seme al piatto a km zero. II A Bruno Munari Milano (Milano) Silvia Silveri Vedi
Oltre l’arcobaleno i sogni diventano realtà LABORATORIO “INTERCULTURA” 1° Istituto Comprensivo – “pirandello” – Carlentini Carlentini (Siracusa) Nunziatella Bucello Vedi
Conosci il passato per vivere il presente e immaginare il futuro 2A 1° Istituto Comprensivo – “pirandello” – Carlentini Carlentini (Siracusa) Lia Assunta Vella Vedi
“Sport?” Si, grazie! 4 A/B Scuola Primaria San Giovanni Bosco Civitanova Marche (Macerata) Tiziana Monsignori Vedi
Viaggio immaginario nel sistema solare V camigliatello Ic Spezzano Sila Cosenza (Cosenza) Sandra Giudiceandrea Vedi
Alla scoperta delle civiltà minoica e micenea 4D Istituto Comprensivo A.montini Castelnuovo del Garda (Verona) Anastasia Zanoncelli Vedi
Scivolalbero e i semi magic 1C I.c. Via Giuseppe Messina Roma (Roma) Paolo Aghemo Vedi
La farfalla magica 2 D VIA ROSSELLI I.c. 2 ” De Gasperi “ Caivano (Napoli) Giuseppina Esposito Vedi
Noi alla ricerca dei colori perduti 3 D Fabrizio De André Prato (Prato) Stefania Nencini Vedi
ragioniamoci su ! 4D Fabrizio De André Prato (Prato) Elena Sanesi Vedi
“Omaggio a Giuseppe Verdi” 4 D 3° Circolo Didattico “carducci” Casoria (Napoli) Giuseppa Mugione Vedi
Ma…come funziona? 4 C 3° Circolo Didattico “carducci” Casoria (Napoli) Di Somma Giuseppina Vedi

Policultura Junior

Punto, Linea e Superficie: dalle Geometriche Astrazioni della 1^A all’Astrattismo Geometrico di Vasilij Vasil’evi Kandinskij 1A Gabrio Piola Giussano (Milano) Claudia Colacitti Vedi
Viaggio nella società dei consumi 3E I.c.”g.rodari” Vermezzo (Milano) Elisabetta Condò Vedi
Tra Torri e Castelli nella valle dell’Adda 3A Istituo Comprensivo Sondrio “paesi Orobici” Sondrio (Sondrio) Giampaolo Benvenuti Vedi
Demal ak jàmm: viaggio in Senegal Gruppo A/B Centro Eda Villongo Villongo (Bergamo) Emanuela Cerutti Vedi
Tre donne,tre diari un solo sogno …la legalità IIB Ic”alighieri Formia-ventotene” Formia (Latina) Palmerita Di Maio Vedi
La terza A in viaggio lungo l’Adda 3A Istituto Comprensivo Brivio Brivio (Lecco) Maria Oggioni Vedi
Il mondo in una classe 1A Scuola Secondaria Di I Grado Statale “leonardo Da Vinci” Missaglia (Lecco) Angelo Giuseppe Rossi Vedi
La filastrocca della vita 3C “madonna Della Camera” Monteparano (Taranto) Angela Lucchese Vedi
Radio Sbulloniamoci 2 G I.c.”g.rodari” Vermezzo (Milano) Claudia Maria Anna Galetto Vedi
Don Boifava nelle X giornate di Brescia 3A A. Moro Serle (Brescia) Guglielmo Mosca Vedi
Il Mito e la Scienza 1D-GENTILE FOLIGNO I.c. Gentile Da Foligno Di Foligno Foligno (Perugia) Paola Angelella Vedi
Viaggio semiserio nel mondo delle streghe 2 D 1° Comprensivo Francavilla Fontana Francavilla Fontana (Brindisi) Daniela Di Nunzio Vedi
Legati ad un granello di sale 1 B Scuola Secondaria Di 1° Grado “tommaso Fiore” Bari (Bari) Antonia Parisi Vedi
Sogni, amore e Rock ‘n’ Roll 3 B Scuola Secondaria Di 1° Grado “tommaso Fiore” Bari (Bari) Antonia Parisi Vedi
Dall’Alchimia alla Chimica Moderna, alla ricerca della Pietra Filosofale. Claudia Colacitti, Mario Gentiluomo e Daniele Caldarini. 2A Gabrio Piola Giussano (Milano) Claudia Colacitti Vedi
La vita durante la Rivoluzione Industriale in versione plurilingue,interdisciplinare 2^D I.c. Gentile Da Foligno Di Foligno Foligno (Perugia) Emilia Ricci Vedi
La “classe”… non è acqua! 3B Scuola Secondaria Di I Grado “g.galilei” Castri di Lecce (Lecce) Roberta Bertilaccio Vedi
La città e il mare 2I Istituto Comprensivo Ennio Galice Civitavecchia (Roma) Serenella Piermarini Vedi
Le fiabe del mondo 1 c Istitutocomprensivo Gherardi Lugo (Ravenna) Mirka Geminiani Vedi
LE STORIE DAL MONDO RACCONTATE DA SILVESTRO GHERARDI 2 C Istitutocomprensivo Gherardi Lugo (Ravenna) Mirka Geminiani Vedi
Tutto in una penna! 2F Istitutocomprensivo Gherardi Lugo (Ravenna) Miria Bignardi Vedi
Moderni aedi raccontano miti 1F Istitutocomprensivo Gherardi Lugo (Ravenna) Annalisa Pignone Vedi
Energia: forme e fonti 3^ C Istituto Comprensivo Statale A. Gemelli Leporano (Taranto) Cinzia Tanese Vedi
Il sale della democrazia? Le elezioni, naturalmente! IIID I.c. “b. Telesio” Spezzano Sila Cosenza (Cosenza) Alfonso Guzzo Foliaro Vedi
I Giochi di tutto il mondo 2B Istitutocomprensivo Gherardi Lugo (Ravenna) Masia Consuelo Vedi
Cappuccetto…arcobaleno IC I.c. “b. Telesio” Spezzano Sila Cosenza (Cosenza) Vilma De Meco Vedi
Dante e l’astronomia 2D Istitutocomprensivo Gherardi Lugo (Ravenna) Francesca Landi Vedi
I nativi digitali 3 B Vittorio Emanuele Iii Andria (Bari) Sandra Troia Vedi
Calabria Jones tra avventura e scoperta 3 C Istituto Comprensivo “francesco Jerace” Polistena (Reggio di Calabria) Maria Teresa Sanò Vedi
Five Good Reasons and More for Visiting Trieste 3B inglese prolungato I.c. Ai Campi Elisi Scuola Lionello Stock Trieste (Trieste) Daria Parma Vedi
BARILLA 2B Scuola Paritaria Sacra Famiglia Cremona (Cremona) Serena Piazzi Vedi
Storie a quadretti… 1B Istituto Statale Istruzione Secondaria 1° Grado “a. Bertola” Rimini (Rimini) Mario Menghi Vedi
La favola della lentezza 1C Istituto Statale Istruzione Secondaria 1° Grado “a. Bertola” Rimini (Rimini) Mario Menghi Vedi
Giangurgolo, la maschera calabrese della Commedia dell’arte IIA Istituto Omnicomprensivo Soriano Calabro Soriano Calabro (Vibo Valentia) Emma Martorana Vedi
GOCCE D’ACQUA tempo prolungato e tempo normale Ic S. Belfanti Castelletto S. Ticino (Novara) Pietra De Blasi Vedi
DISEGNARE & PROGETTARE: Rendering 3D 3A – 3B Scuola Paritaria Sacra Famiglia Cremona (Cremona) Serena Piazzi Vedi

Policultura Senior

Il Carnevale di Putignano e il Mediterraneo. Storia, luoghi e tradizioni. 3D/Chimica Itis Luigi Dell’erba Castellana Grotte (Bari) Lucrezia Maria Tateo Vedi
Giro d’Europa … in cucina 1G Ipsar Milano (Milano) Piercarla Gazzaniga Agradi e Giovanna Conenna Vedi
MEMORIA DI CLASSE in Scuola in video 3 B Istituto D’istruzione Superiore Soleri Bertoni Saluzzo (Cuneo) Nadia Miretto Vedi
La libertà delle idee a confronto 3 alsa; 4 alst e 5 alst Itis “antonio Meucci” Castelfidardo (Ancona) Raffaella De Sanctis Vedi
La satira nella sua evoluzione nel tempo classe IVD Liceo Scientifico E. Majorana Isernia (Isernia) Ida Di Ianni Vedi
Il labirinto: storie di illusioni, intelligenza e coraggio. 4 B scientifico minisperimentazione bilingue Liceo Scientifico Paolo Giovio Como (Como) Roberta Lunetta Vedi
Un racconto di lago 2 A Liceo Scientifico Paolo Giovio Como (Como) Margherita Gervasoni Vedi
San Pietro in Costa: storia di neve a primavera, di Santi scambiati e di processi a bruchi e farfalle… 3A Liceo Scientifico Paolo Giovio Como (Como) Margherita Gervasoni Vedi
La via francigena: la strada, il mistero I B Liceo delle Scienze Applicate Istituto Tecnico Industriale “berenini” Fidenza (Parma) Monica Maramotti Vedi
Dentro la scuola il mondo, dentro la scuola il cuore dell’uomo. II A ITIS biennio comune Istituto Tecnico Industriale “berenini” Fidenza (Parma) Monica Maramotti Vedi
Vado in prigione per essere libero. Storia di un uomo vero: Giovannino Guareschi II C ITIS biennio comune Istituto Tecnico Industriale “berenini” Fidenza (Parma) Monica Maramotti Vedi
R-esistenza IV A ITIS sez. Elettronica Elettrotecnica Istituto Tecnico Industriale “berenini” Fidenza (Parma) Monica Maramotti Vedi
E se fosse davvero un gioco? Teoria dei giochi matematici. 4A Liceo Scientifico Iis P. Canonica Vetralla (Viterbo) Flora Breccia Vedi
I ”supereroi” del Medioevo III A – SCIENZE APPLICATE Liceo Scientifico F. Severi Castellammare di Stabia (Napoli) Silvana Amodio Vedi
The Salerno Medical School 4 O indirizzo linguistico Liceo Statale “regina Margherita Salerno (Salerno) Paola Scocozza Vedi
INFANZIA E DIRITTI NEGATI 4A scienze sociali Liceo Scientific ” L. Da Vinci “ Noci (Bari) Maria Candida Mirizzi Vedi
Parole, parole, parole… 1C Liceo Classico A.volta Como (Como) Laura Bianchi Vedi
Una giornata all’ITIS 3BI Itis “sen. O. Jannuzzi” Andria (Bari) Gerardo Zenga Vedi
Una Volta al museo 2C comunicazione Liceo Classico A.volta Como (Como) Loredana Mattalia Vedi
Supernatural Salento: tracce di sovrannaturale nella cultura popolare salentina II A indirizzo tradizionale Liceo Scientifico “leonardo Da Vinci” Maglie (Lecce) Barbara Baldassarre Vedi
La scuola va in montagna 1AP Iis “antonio Della Lucia” Feltre (Belluno) Sonia Ortolan Vedi
L’Eccentrica storia di un amore barocco Quinta A Audiovisivo Iiss Antonietta De Pace Lecce (Lecce) Maria Gabriella De Judicibus Vedi
Calore e mistero: un mix “termodinamico” 4D sperimentazione PNI Liceo Scientifico “e. Fermi” Brindisi (Brindisi) Gloria Russo Vedi
Bari e le sue meraviglie 5CT I.i.s.s. Ettore Majorana Bari (Bari) Giuseppe Rago Vedi
VOCALEIDE: POEMA PER CINQUE VOCALI E DUE CONSONANTI 2C Liceo Ginnasio Canopoleno Sassari (Sassari) Milena Tanca Vedi
Con gli occhi di Leonardo 3C SCIENZE APPLICATE Liceo Scientifico G. Galilei Erba (Como) Luigi Ravasi Vedi
La donna nella storia e nella cultura 2DP Liceo Polivalente “don Quirico Punzi” Cisternino (Brindisi) Rosaria Sannicola Vedi
Dolomiti: lo sguardo oltre i confini 4 A liceo scientifico Liceo Scientifico “galilei” Di Belluno Belluno (Belluno) Stefania Garna Vedi
Le curve di Barcellona 4B articolata PNI e Naturalistico Liceo Scientifico G.b. Grassi Lecco (Lecco) Renata Maria Menaballi Vedi
Il progetto iTEC 2D Liceo Classico “chris Cappell College” Anzio (Roma) Raffaella Fiorini Vedi
“Il razzismo è una brutta storia” 4E Liceo Classico “chris Cappell College” Anzio (Roma) Alfonso Ardito Vedi
Come prendere 10 e vivere felici 🙂 3Bi Istituto Tecnico Commerciale “p.f. Calvi” Padova (Padova) Irene Sensales Vedi
Chi è Silvia? Indagine al di sopra di ogni sospetto 2A TURISMO Istituto Tecnico Economico D. Panedda Olbia (Olbia-Tempio) Anna Grazia Russu Vedi
Castelli, signori, monasteri e comunità del Quartiere del Piave in età medievale 2A Liceo scientifico Isiss “m. Casagrande” Pieve di Soligo (Treviso) Enza Carbone Vedi
PIN PENIN 2A Liceo delle scienze umane Isiss “m. Casagrande” Pieve di Soligo (Treviso) Enza Carbone Vedi
Ledonneicavalieril’audaceimpresa 4 a liceo scientifico Liceo L. Anneo Seneca Bacoli (Napoli) Giuseppe Massa Vedi
La magia della voce 2B Istituto Tecnico Elettronica Ed Elettrotecnica – Sede Bassano Romano Bassano Romano (Viterbo) David Barlattani Vedi
L’Acquedotto dei Vasi di Castagneta – Bergamo 4C GRAFICA PUBBLICITARIA Istituto D’istruzione Superiore “caterina Caniana” Bergamo (Bergamo) Silvia Caldarini Vedi
50 sfumature di Fibonacci 3Bc Liceo Scientifico-classico Statale Marie Curie Meda (Milano) Giovanna Frare Vedi
Vestire la Storia: figure e personaggi del Gargano 3A Moda Ipsia P. Levi San Marco in Lamis (Foggia) Matteo Coco Vedi
My digital Class 1 G classe digitale Liceo Classico Vittorio Emanuele Ii Palermo Palermo (Palermo) Roberta Pizzullo Vedi
Umbriachiamoci di Cultura 3A chimici Iti Molinari Milano (Milano) Sonia Calmotti Vedi
Il Romanzo e dintorni IV E GINNASIALE Liceo Classico Statale G. Carducci Nola (Napoli) Carmine Iannicelli Vedi
L’Italia del Presidente (2006-2013) V E GINNASIALE Liceo Classico Statale G. Carducci Nola (Napoli) Carmine Iannicelli Vedi
IO PIU’ TE FA NOI Quarta B Istituto D’istruzione Superiore Soleri Bertoni Saluzzo (Cuneo) Nadia Miretto Vedi
Le coccole che fanno male 4° D Polo Professionale “Luigi Scarambone” Lecce (Lecce) Angela De Matteis Vedi
*