FINALISTI
INFANZIA
Piemonte | Candelo | Scuola dell’infanzia di Candelo | Monica Pieri | Ingegneri alla riscossa!! |
Piemonte | Gaglianico | I.C.S. di Gaglianico | Paola Pivano | La medusa affettuosa |
Lombardia | Lissone | Scuola dell’infanzia “Penati” | Colomba Piesvi | Spaziamo… nell`universo |
Puglia | Foggia | I.C.S. “da Feltre – Zingarelli” | Anna Maria Gesuete | Un misterioso messaggio dal mare |
SCUOLA PRIMARIA
Lombardia | Bussero | I.C.S.”Monte Grappa” | Alessia Angelucci | Alla scoperta dei cinque sensi |
Sicilia | Ragusa | Next School | Miriana La Terra | Conoscere il passato e rispettare il presente |
Puglia | Foggia | D.D.S. “San Giovanni Bosco” | Lucia Tocco | Costruiamo oggi il mondo di domani |
Lombardia | Bussero | I.C.S.”Monte Grappa” | Rossella Santoro | Erre come robot |
Sardegna | Quartu Sant’Elena | Scuola Primaria Via Regina Margherita | Emanuele Scotto | L’arte in un filo |
Lombardia | Cologno Monzese | I.C.S. “Alessandro Volta” | Gianvito Marino | Raccontare è un gioco! |
SECONDARIA DI PRIMO GRADO
Puglia | Molfetta | Scuola Secondaria di I grado “Giuseppe Saverio Poli” | Lorenza Minervini | 3D |
Emilia Romagna | Fontanellato | I.C.S. “Franco Maria Ricci” | Cinzia Romano | Energica-mente |
Campania | Pomigliano D’Arco | I.C.S. 1° “D’Acquisto Leone” | Francesca Moretti | ITAUS… Incontrarsi per crescere insieme in una lunga esperienza interculturale |
Umbria | Magione | Scuola secondaria di I grado “Giuseppe Mazzini” | Giovanna Costanzo | Le donne cambiano il mondo |
Emilia Romagna | Fontanellato | I.C.S. “Franco Maria Ricci” | Grazia Carra | Sogni oltre ai diritti |
lombardia | San Giuliano Milanese | I.C.S. “Maria Montessori” | Marina Mari | Un nome, una storia |
SECONDARIA DI SECONDO GRADO
Veneto | Verona | I.T.I. “Guglielmo Marconi” | Paola Sofia Baghini | Animo marcio |
Puglia | Galatina | Liceo Scientifico e Linguistico “Antonio Vallone” | Graziana Nicolaci | La magia del Salento |
Toscana | Arezzo | Liceo “Vittoria Colonna” | Edi Maraghini | La Slave Route. Un viaggio in memoria delle vite al di fuori della storia. |
Sardegna | Lanusei | I.I.S. “Leonardo da Vinci” | Maria Antonietta Fiera | Marriage à -la-mode – Past and Present |
Lombardia | San Donato Milanese | I.T.I.S. “Enrico Mattei” | Angela D’Uggento | Meteo-Serra |
Lombardia | Brescia | I.I.S. “Pietro Sraffa” | Laura Buzzi | Non è colpa mia – storia di una relazione tossica |
Toscana | Carrara | Liceo Scientifico “Guglielmo Marconi” | Rita Sodini | TC Sposi |
Lazio | Formia | I.I.S. “Cicerone-Pollione” | Marilinda Picano | The Great Ones of Milan |
Toscana | Carrara | Liceo Scientifico “Guglielmo Marconi” | Ornella Traversa | The whitest marble in a better place |
Umbria | Città Di Castello | I.T.S. “Franchetti Salviani” | Giovanna Mariucci | Una storia in blu(es). Piccola tragedia in cinque atti con un finale… sospeso |