FINALISTI 2017

INFANZIA

Colomba Piesvi Scuola dell’infanzia Penati Lissone Lombardia Ci divertiamo con la matematica
Filomena D’arasmo Primo Circolo Vittorio Veneto Orta Nova Puglia Se leggo… sogno
Giuseppina Taggio Primo Circolo Vittorio Veneto Orta Nova Puglia Raccontiamoci una storia : Cappuccetto Rosso
Daniela Palazzo Istituto Comprensivo Giovanni XXIII Nova Milanese Lombardia Emozionando…
Giuseppina Romeo III Circolo Didattico Baldo Bonsignore Mazara Del Vallo Sicilia Fratelli d’Europa
Cinzia Rubini Scuola Infanzia S. Ferrario Rescaldina Lombardia Ambient’amo
Antonella Cerruti Scuola Infanzia San Teodoro Genova Liguria Stare bene a scuola: un viaggio con gli amici del Kenya

PRIMARIA

Gabriella Martina Istituto Comprensivo di Vernole, Castri e Caprarica Vernole Puglia Un usignolo di nome Tito
Cinzia Andreoni Istituto Comprensivo Monte Grappa Bussero Lombardia Frizzy Pong e l’emergenza “Biodiversità”
Rosella Mai Istituto Comprensivo Renato Fucini Roma Lazio Pachamama salvata dai ragazzini
Stefania Bossi Istituto Comprensivo Adamoli – Scuola Primaria Mazzini Besozzo Lombardia I diritti dei bambini
Barbara Pascarosa Istituto Comprensivo Mapello – Scuola Primaria Ambivere Ambivere Lombardia Arlecchino, demone della verità
Luciana Sollecito Istituto Comprensivo IV Montale Cologno Monzese Lombardia Io starò bene qui
Rosalba Paolino IV Circolo Didattico Scafati Scafati Campania Pompeii
Nadia Maria Di Falco Istituto Comprensivo Statale n. 2 San Salvo Abruzzo The Selfish Giant
Nicola Padovano Siena Istituto Comprensivo di Faloppio Faloppio Lombardia Una scia nel mare
Roberta Pucino Scuola Primaria Don Milani Modena Emilia Romagna Raccontiamo Don Lorenzo Milani
Cinzia Di Tommaso Scuola Primaria G. Matteotti Ferrara Emilia Romagna NOI: bambini tutti speciali
Italo Caramia Ludum School Cagliari Sardegna Renewable Energy, Water and Animal Protection

SECONDARIA PRIMO GRADO

Franca Vitelli Istituto Comprensivo Olgiate Comasco Olgiate Comasco Lombardia L’Ottocento: tra Arte e Storia
Antonia Parisi Scuola Secondaria 1° grado Tommaso Fiore Bari Puglia Sapere aude “abbi il coraggio di conoscere”
Manuela Maffiotti Scuola Secondaria di 1° grado di Caramagna Piemonte Caramagna Piemonte Piemonte Un referendum a scuola – A scuola di referendum
Carla Vercellone Istituto Comprensivo Don Evasio Ferraris Cigliano Piemonte Colour your life
Alessandro  Bonaciti Scuola Secondaria di 1° grado Giovanni Pascoli Polcenigo Friuli Venezia Giulia L’educazione dei ragazzi
Bruna Cardinale Istituto Comprensivo S. S. Giovanni Paolo II – Anna Frank San Marzano Sul Sarno Campania Degusta me gusta!
Anna Amadio Istituto Comprensivo Maserada sul Piave Maserada Veneto Pescatori di storie. Storie dal mondo in bottiglia 
Patrizia Sebastiano Istituto Comprensivo Milani Fondi Lazio School is dressing Europe

SECONDARIA SECONDO GRADO

Chetti  Gregis Liceo Scientifico Lorenzo Mascheroni Bergamo Lombardia Shake your mind: read Shakespeare!
Caterina Poiatti Liceo Morandi Finale Emilia Emilia Romagna The dreams don’t drown
Stefania Sabbatini ISIS V. Cardarelli Tarquinia Tarquinia Lazio Paradossal-Mente
Flora Breccia Liceo Scientifico V.Cardarelli Tarquinia Lazio Fisica’s Got Talent
Nadia Botti IISS Giuseppe Magnaghi Salsomaggiore Terme Emilia Romagna Nella spirale delle spirali!
Katia Di Lecce Liceo delle Scienze Umane Istituto Preziosissimo Sangue Milano Lombardia Un sorriso per Chernobyl
Ilaria Berra ITIS Galilei San Secondo P.Se Emilia Romagna Hasta la Paz – Cioccolata di pace
Palmira Curcio Liceo Statale E. Fermi Catanzaro Calabria Alla ricerca del “Marcovaldo” perduto che è in me
Liliana Maria Assunta Pirozzi Istituto Liceale Statale S. Pizzi Capua Campania L’ex Convento dell’Annunziata di Capua
Antonella Settimi ITT Allievi Sangallo Terni Umbria The power of beauty

 

*